Empresas em Turmalina (MG)
Turmalina, em Minas Gerais, tem 2.607 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 154º município do estado e o 1.266º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 345 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3169703 |
| Código da Receita (TOM) | 5393 |
| UF | Minas Gerais (MG) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Capelinha |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5393); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Turmalina
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 150 | 5,8% | 2,6× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 115 | 4,4% | 1,3× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 114 | 4,4% | 1,2× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 74 | 2,8% | 1,7× |
| 5 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 69 | 2,6% | 1,5× |
| 6 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 61 | 2,3% | 2,3× |
| 7 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 57 | 2,2% | 2,2× |
| 8 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 47 | 1,8% | 1,9× |
| 9 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 40 | 1,5% | 6,0× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 40 | 1,5% | 1,0× |
| 11 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 37 | 1,4% | 0,5× |
| 12 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 37 | 1,4% | 0,6× |
| 13 | 2349-4/99 | Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente | 30 | 1,2% | 39× |
| 14 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 30 | 1,2% | 2,5× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 30 | 1,2% | 0,7× |
| 16 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 30 | 1,2% | 2,1× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 29 | 1,1% | 1,0× |
| 18 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 29 | 1,1% | 1,5× |
| 19 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 25 | 1,0% | 4,2× |
| 20 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 24 | 0,9% | 2,3× |
| 21 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 24 | 0,9% | 1,4× |
| 22 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 23 | 0,9% | 1,2× |
| 23 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 23 | 0,9% | 4,8× |
| 24 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 23 | 0,9% | 1,0× |
| 25 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 22 | 0,8% | 2,6× |
| 26 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 22 | 0,8% | 3,2× |
| 27 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 22 | 0,8% | 0,7× |
| 28 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 22 | 0,8% | 0,6× |
| 29 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 21 | 0,8% | 2,8× |
| 30 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 21 | 0,8% | 0,7× |
| 31 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 19 | 0,7% | 1,0× |
| 32 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 19 | 0,7% | 0,9× |
| 33 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 18 | 0,7% | 2,0× |
| 34 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 18 | 0,7% | 1,0× |
| 35 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 18 | 0,7% | 1,0× |
| 36 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 18 | 0,7% | 1,6× |
| 37 | 4751-2/01 | Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática | 17 | 0,7% | 1,5× |
| 38 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 17 | 0,7% | 0,5× |
| 39 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 17 | 0,7% | 2,3× |
| 40 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 17 | 0,7% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Turmalina se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1610-2/04 Serrarias sem desdobramento de madeira em bruto -Resserragem: 8 ativos, 64× a média nacional
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas: 14 ativos, 41× a média nacional
- 2349-4/99 Fabricação de produtos cerâmicos não-refratários não especificados anteriormente: 30 ativos, 39× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 14 ativos, 29× a média nacional
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 12 ativos, 27× a média nacional
- 7731-4/00 Aluguel de máquinas e equipamentos agrícolas sem operador: 10 ativos, 12× a média nacional
- 2342-7/02 Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos: 7 ativos, 11× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 9 ativos, 8,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Capelinha
- Capelinha 5.069
- Itamarandiba 2.807
- Minas Novas 1.766
- Água Boa 586
- Chapada do Norte 583
- Angelândia 504
- Leme do Prado 480
- Veredinha 433
- Aricanduva 235
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Minas Gerais com número parecido de empresas
- 149º Lambari 2.673
- 150º Buritis 2.654
- 151º Alpinópolis 2.648
- 152º Lima Duarte 2.640
- 153º Carmópolis de Minas 2.624
- 155º Campos Gerais 2.588
- 156º Carmo do Rio Claro 2.581
- 157º Carandaí 2.575
- 158º Corinto 2.555
- 159º Ipanema 2.517
Todos os 853 municípios: empresas em Minas Gerais.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Turmalina pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.