Empresas em Tabaporã (MT)
Tabaporã, em Mato Grosso, tem 1.807 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 48º município do estado e o 1.688º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 276 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 5107941 |
| Código da Receita (TOM) | 0125 |
| UF | Mato Grosso (MT) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Juara |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0125); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Tabaporã
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 109 | 6,0% | 3,6× |
| 2 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 65 | 3,6% | 14× |
| 3 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 63 | 3,5% | 1,9× |
| 4 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 55 | 3,0% | 3,1× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 54 | 3,0% | 1,4× |
| 6 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 50 | 2,8% | 17× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 47 | 2,6% | 2,6× |
| 8 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 46 | 2,5% | 32× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 45 | 2,5% | 0,7× |
| 10 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 43 | 2,4% | 0,7× |
| 11 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 39 | 2,2% | 0,9× |
| 12 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 32 | 1,8% | 1,2× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 31 | 1,7% | 1,1× |
| 14 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 28 | 1,5% | 1,1× |
| 15 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 27 | 1,5% | 2,1× |
| 16 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 25 | 1,4% | 0,8× |
| 17 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 23 | 1,3% | 4,5× |
| 18 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 22 | 1,2% | 1,2× |
| 19 | 4322-3/01 | Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás | 21 | 1,2% | 8,5× |
| 20 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 21 | 1,2% | 0,4× |
| 21 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 1,1% | 2,0× |
| 22 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 18 | 1,0% | 1,5× |
| 23 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 18 | 1,0% | 31× |
| 24 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 18 | 1,0% | 15× |
| 25 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 18 | 1,0% | 1,5× |
| 26 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 17 | 0,9% | 1,0× |
| 27 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 16 | 0,9% | 1,2× |
| 28 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 16 | 0,9% | 3,0× |
| 29 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 15 | 0,8% | 1,0× |
| 30 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 14 | 0,8% | 0,9× |
| 31 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 13 | 0,7% | 2,1× |
| 32 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 13 | 0,7% | 0,6× |
| 33 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 13 | 0,7% | 1,8× |
| 34 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 13 | 0,7% | 3,2× |
| 35 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 13 | 0,7% | 0,6× |
| 36 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 12 | 0,7% | 4,0× |
| 37 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 11 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 11 | 0,6% | 0,8× |
| 39 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 9 | 0,5% | 1,7× |
| 40 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 9 | 0,5% | 2,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Tabaporã se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0220-9/01 Extração de madeira em florestas nativas: 7 ativos, 165× a média nacional
- 3811-4/00 Coleta de resíduos não-perigosos: 46 ativos, 32× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 18 ativos, 31× a média nacional
- 3314-7/12 Manutenção e reparação de tratores agrícolas: 8 ativos, 25× a média nacional
- 4622-2/00 Comércio atacadista de soja: 5 ativos, 24× a média nacional
- 5211-7/01 Armazéns gerais - emissão de warrant: 9 ativos, 22× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 50 ativos, 17× a média nacional
- 3314-7/11 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária: 18 ativos, 15× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Juara
- Juara 4.435
- Porto dos Gaúchos 869
- Novo Horizonte do Norte 400
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Mato Grosso com número parecido de empresas
- 43º Alto Araguaia 2.082
- 44º Pedra Preta 1.928
- 45º Campos de Júlio 1.913
- 46º São José do Rio Claro 1.892
- 47º Araputanga 1.857
- 49º Brasnorte 1.802
- 50º Nova Ubiratã 1.747
- 51º Marcelândia 1.744
- 52º São Félix do Araguaia 1.726
- 53º Santo Antônio de Leverger 1.699
Todos os 142 municípios: empresas em Mato Grosso.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Tabaporã pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.