Empresas em Inhangapi (PA)
Inhangapi, no Pará, tem 319 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 133º município do estado e o 4.577º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 128 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9492-8/00 – Atividades de organizações políticas.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 1503408 |
| Código da Receita (TOM) | 0467 |
| UF | Pará (PA) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Castanhal |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0467); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Inhangapi
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 32 | 10,0% | 18× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 15 | 4,7% | 3,0× |
| 3 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 12 | 3,8% | 4,1× |
| 4 | 1031-7/00 | Fabricação de conservas de frutas | 10 | 3,1% | 95× |
| 5 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 9 | 2,8% | 9,2× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 7 | 2,2% | 0,6× |
| 7 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 7 | 2,2% | 1,3× |
| 8 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 2,2% | 13× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 1,9% | 1,9× |
| 10 | 5212-5/00 | Carga e descarga | 6 | 1,9% | 9,3× |
| 11 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 1,9% | 2,6× |
| 12 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 5 | 1,6% | 2,1× |
| 13 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 5 | 1,6% | 5,1× |
| 14 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,6% | 1,1× |
| 15 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 5 | 1,6% | 1,2× |
| 16 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,6% | 0,5× |
| 17 | 0133-4/01 | Cultivo de açaí | 4 | 1,3% | 830× |
| 18 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 4 | 1,3% | 3,7× |
| 19 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 4 | 1,3% | 4,8× |
| 20 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 1,3% | 1,8× |
| 21 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 4 | 1,3% | 0,7× |
| 22 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 1,3% | 4,4× |
| 23 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 4 | 1,3% | 1,6× |
| 24 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 3 | 0,9% | 1,5× |
| 25 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 3 | 0,9% | 30× |
| 26 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 3 | 0,9% | 1,5× |
| 27 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,9% | 0,8× |
| 28 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 3 | 0,9% | 0,4× |
| 29 | 4671-1/00 | Comércio atacadista de madeira e produtos derivados | 3 | 0,9% | 48× |
| 30 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 3 | 0,9% | 4,6× |
| 31 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 3 | 0,9% | 2,4× |
| 32 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 0,9% | 4,4× |
| 33 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 0,9% | 1,4× |
| 34 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 3 | 0,9% | 2,4× |
| 35 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 0,9% | 1,1× |
| 36 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 3 | 0,9% | 0,3× |
| 37 | 0159-8/01 | Apicultura | 2 | 0,6% | 25× |
| 38 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 0,6% | 4,3× |
| 39 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 2 | 0,6% | 25× |
| 40 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 2 | 0,6% | 1,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Inhangapi se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1031-7/00 Fabricação de conservas de frutas: 10 ativos, 95× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 32 ativos, 18× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 13× a média nacional
- 5212-5/00 Carga e descarga: 6 ativos, 9,3× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 9 ativos, 9,2× a média nacional
- 4619-2/00 Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado: 5 ativos, 5,1× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 12 ativos, 4,1× a média nacional
- 4712-1/00 Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns: 15 ativos, 3,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Castanhal
- Castanhal 16.169
- São Miguel do Guamá 2.302
- Igarapé-Açu 1.484
- Santa Maria do Pará 1.386
- Curuçá 1.078
- Marapanim 738
- Irituia 722
- Maracanã 718
- São Domingos do Capim 643
- São Francisco do Pará 572
- Terra Alta 360
- Magalhães Barata 216
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Pará com número parecido de empresas
- 128º São João do Araguaia 371
- 129º Terra Alta 360
- 130º Abel Figueiredo 359
- 131º Aveiro 357
- 132º Quatipuru 351
- 134º Sapucaia 315
- 135º Brejo Grande do Araguaia 301
- 136º Peixe-Boi 290
- 137º Palestina do Pará 255
- 138º Chaves 247
Todos os 144 municípios: empresas no Pará.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Inhangapi pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.