Empresas em Mandaguaçu (PR)
Mandaguaçu, no Paraná, tem 5.816 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 46º município do estado e o 650º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 494 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9700-5/00 – Serviços domésticos.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4114104 |
| Código da Receita (TOM) | 7675 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Maringá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7675); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Mandaguaçu
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 309 | 5,3% | 5,3× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 276 | 4,7% | 2,2× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 249 | 4,3% | 2,6× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 213 | 3,7% | 1,2× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 179 | 3,1% | 0,9× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 169 | 2,9% | 0,9× |
| 7 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 124 | 2,1% | 0,9× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 101 | 1,7% | 1,0× |
| 9 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 94 | 1,6% | 1,4× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 87 | 1,5% | 1,0× |
| 11 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 83 | 1,4% | 1,2× |
| 12 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 81 | 1,4% | 1,0× |
| 13 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 80 | 1,4% | 2,4× |
| 14 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 79 | 1,4% | 1,2× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 76 | 1,3% | 1,3× |
| 16 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 75 | 1,3% | 1,8× |
| 17 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 75 | 1,3% | 0,7× |
| 18 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 74 | 1,3% | 1,9× |
| 19 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 65 | 1,1% | 0,9× |
| 20 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 65 | 1,1% | 0,9× |
| 21 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 64 | 1,1% | 0,8× |
| 22 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 58 | 1,0% | 1,2× |
| 23 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 52 | 0,9% | 2,6× |
| 24 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 51 | 0,9% | 1,9× |
| 25 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 49 | 0,8% | 2,7× |
| 26 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 48 | 0,8% | 0,9× |
| 27 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 47 | 0,8% | 1,2× |
| 28 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 46 | 0,8% | 1,0× |
| 29 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 46 | 0,8% | 1,4× |
| 30 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 46 | 0,8% | 0,7× |
| 31 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 41 | 0,7% | 1,7× |
| 32 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 41 | 0,7% | 0,7× |
| 33 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 39 | 0,7% | 0,9× |
| 34 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 38 | 0,7% | 0,9× |
| 35 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 37 | 0,6% | 0,9× |
| 36 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 36 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 35 | 0,6% | 0,4× |
| 38 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 34 | 0,6% | 1,0× |
| 39 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 34 | 0,6% | 1,4× |
| 40 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 34 | 0,6% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Mandaguaçu se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2013-4/02 Fabricação de adubos e fertilizantes, exceto organo-minerais: 6 ativos, 20× a média nacional
- 4686-9/02 Comércio atacadista de embalagens: 26 ativos, 12× a média nacional
- 2930-1/01 Fabricação de cabines, carrocerias e reboques para caminhões: 6 ativos, 11× a média nacional
- 8650-0/01 Atividades de enfermagem: 30 ativos, 9,4× a média nacional
- 4665-6/00 Comércio atacadista de máquinas e equipamentos para uso comercial; partes e peças: 6 ativos, 9,1× a média nacional
- 4692-3/00 Comércio atacadista de mercadorias em geral, com predominância de insumos agropecuários: 8 ativos, 7,8× a média nacional
- 1095-3/00 Fabricação de especiarias, molhos, temperos e condimentos: 7 ativos, 6,5× a média nacional
- 4651-6/01 Comércio atacadista de equipamentos de informática: 5 ativos, 5,8× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Maringá
- Maringá 111.576
- Sarandi 20.210
- Marialva 7.192
- Paiçandu 6.772
- Mandaguari 5.470
- Astorga 4.256
- Nova Esperança 3.992
- Santa Fé 2.059
- Floresta 2.040
- Doutor Camargo 1.049
- Itambé 1.041
- Iguaraçu 952
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 41º Cornélio Procópio 6.959
- 42º Paiçandu 6.772
- 43º Pontal do Paraná 6.628
- 44º Palotina 6.165
- 45º Santo Antônio da Platina 6.034
- 47º Lapa 5.616
- 48º Palmas 5.547
- 49º Mandaguari 5.470
- 50º Prudentópolis 5.187
- 51º Assis Chateaubriand 5.130
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Mandaguaçu pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.