Empresas em Santa Fé (PR)
Santa Fé, no Paraná, tem 2.059 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 114º município do estado e o 1.530º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 334 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4123402 |
| Código da Receita (TOM) | 7845 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Maringá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7845); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Fé
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 82 | 4,0% | 1,1× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 80 | 3,9% | 1,8× |
| 3 | 4789-0/08 | Comércio varejista de artigos fotográficos e para filmagem | 79 | 3,8% | 77× |
| 4 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 72 | 3,5% | 6,2× |
| 5 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 72 | 3,5% | 1,2× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 58 | 2,8% | 2,8× |
| 7 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 55 | 2,7% | 1,6× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 55 | 2,7% | 0,8× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 50 | 2,4% | 1,4× |
| 10 | 7420-0/01 | Atividades de produção de fotografias, exceto aérea e submarina | 44 | 2,1% | 6,0× |
| 11 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 35 | 1,7% | 0,7× |
| 12 | 5912-0/99 | Atividades de pós-produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente | 28 | 1,4% | 2,9× |
| 13 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 26 | 1,3% | 3,7× |
| 14 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 26 | 1,3% | 1,1× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 26 | 1,3% | 1,3× |
| 16 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 26 | 1,3% | 0,8× |
| 17 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 23 | 1,1% | 1,2× |
| 18 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 21 | 1,0% | 0,8× |
| 19 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 21 | 1,0% | 1,1× |
| 20 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 0,9% | 1,6× |
| 21 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 18 | 0,9% | 3,4× |
| 22 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 18 | 0,9% | 1,2× |
| 23 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 18 | 0,9% | 0,6× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 18 | 0,9% | 0,7× |
| 25 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 17 | 0,8% | 1,2× |
| 26 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 17 | 0,8% | 1,0× |
| 27 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 17 | 0,8% | 2,8× |
| 28 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 16 | 0,8% | 1,1× |
| 29 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 16 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 14 | 0,7% | 4,7× |
| 31 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 14 | 0,7% | 0,8× |
| 32 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 14 | 0,7% | 0,6× |
| 33 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 14 | 0,7% | 0,4× |
| 34 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 14 | 0,7% | 0,9× |
| 35 | 8291-1/00 | Atividades de cobranças e informações cadastrais | 14 | 0,7% | 2,6× |
| 36 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 13 | 0,6% | 1,0× |
| 37 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 12 | 0,6% | 7,2× |
| 38 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 12 | 0,6% | 0,6× |
| 39 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 11 | 0,5% | 0,7× |
| 40 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 11 | 0,5% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Fé se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4789-0/08 Comércio varejista de artigos fotográficos e para filmagem: 79 ativos, 77× a média nacional
- 3291-4/00 Fabricação de escovas, pincéis e vassouras: 6 ativos, 43× a média nacional
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira: 7 ativos, 31× a média nacional
- 2330-3/02 Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção: 7 ativos, 13× a média nacional
- 3811-4/00 Coleta de resíduos não-perigosos: 12 ativos, 7,2× a média nacional
- 4771-7/04 Comércio varejista de medicamentos veterinários: 7 ativos, 6,6× a média nacional
- 8650-0/01 Atividades de enfermagem: 7 ativos, 6,2× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 72 ativos, 6,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Maringá
- Maringá 111.576
- Sarandi 20.210
- Marialva 7.192
- Paiçandu 6.772
- Mandaguaçu 5.816
- Mandaguari 5.470
- Astorga 4.256
- Nova Esperança 3.992
- Floresta 2.040
- Doutor Camargo 1.049
- Itambé 1.041
- Iguaraçu 952
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 109º Tijucas do Sul 2.202
- 110º Mangueirinha 2.100
- 111º Nova Londrina 2.082
- 112º Capitão Leônidas Marques 2.078
- 113º Carlópolis 2.076
- 115º Floresta 2.040
- 116º Ribeirão Claro 2.038
- 117º Santa Tereza do Oeste 2.024
- 118º Araruna 2.012
- 119º Tapejara 2.000
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Fé pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.