Empresas em Santa Tereza do Oeste (PR)
Santa Tereza do Oeste, no Paraná, tem 2.024 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 117º município do estado e o 1.547º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 365 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4124020 |
| Código da Receita (TOM) | 9969 |
| UF | Paraná (PR) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Cascavel |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9969); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Tereza do Oeste
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 104 | 5,1% | 2,4× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 73 | 3,6% | 1,0× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 62 | 3,1% | 0,9× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 61 | 3,0% | 1,8× |
| 5 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 52 | 2,6% | 0,9× |
| 6 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 37 | 1,8% | 1,2× |
| 7 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 35 | 1,7% | 1,4× |
| 8 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 33 | 1,6% | 1,6× |
| 9 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 29 | 1,4% | 2,0× |
| 10 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 29 | 1,4% | 0,8× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 28 | 1,4% | 2,5× |
| 12 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 27 | 1,3% | 1,3× |
| 13 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 27 | 1,3% | 0,9× |
| 14 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 26 | 1,3% | 2,3× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 25 | 1,2% | 1,1× |
| 16 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 25 | 1,2% | 0,5× |
| 17 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 24 | 1,2% | 0,7× |
| 18 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 23 | 1,1% | 2,8× |
| 19 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 23 | 1,1% | 1,1× |
| 20 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 22 | 1,1% | 3,5× |
| 21 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 20 | 1,0% | 3,5× |
| 22 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 20 | 1,0% | 0,8× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 20 | 1,0% | 1,3× |
| 24 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 18 | 0,9% | 1,3× |
| 25 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 16 | 0,8% | 2,0× |
| 26 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 16 | 0,8% | 0,6× |
| 27 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 15 | 0,7% | 2,4× |
| 28 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 14 | 0,7% | 4,2× |
| 29 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 14 | 0,7% | 0,5× |
| 30 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 14 | 0,7% | 0,8× |
| 31 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 14 | 0,7% | 0,7× |
| 32 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 14 | 0,7% | 0,5× |
| 33 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 13 | 0,6% | 3,3× |
| 34 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 13 | 0,6% | 1,9× |
| 35 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 13 | 0,6% | 2,2× |
| 36 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 13 | 0,6% | 1,1× |
| 37 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 13 | 0,6% | 2,0× |
| 38 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 12 | 0,6% | 5,3× |
| 39 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 12 | 0,6% | 0,5× |
| 40 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 11 | 0,5% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Tereza do Oeste se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1330-8/00 Fabricação de tecidos de malha: 5 ativos, 58× a média nacional
- 2833-0/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação: 9 ativos, 37× a média nacional
- 3831-9/99 Recuperação de materiais metálicos, exceto alumínio: 6 ativos, 14× a média nacional
- 2543-8/00 Fabricação de ferramentas: 8 ativos, 12× a média nacional
- 2330-3/01 Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda: 6 ativos, 12× a média nacional
- 3839-4/99 Recuperação de materiais não especificados anteriormente: 5 ativos, 12× a média nacional
- 1413-4/03 Facção de roupas profissionais: 6 ativos, 12× a média nacional
- 2511-0/00 Fabricação de estruturas metálicas: 6 ativos, 11× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Cascavel
- Cascavel 72.069
- Corbélia 2.808
- Cafelândia 2.569
- Matelândia 2.423
- Capitão Leônidas Marques 2.078
- Guaraniaçu 1.865
- Nova Aurora 1.739
- Céu Azul 1.596
- Três Barras do Paraná 1.213
- Boa Vista da Aparecida 1.144
- Vera Cruz do Oeste 1.029
- Catanduvas 998
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 23 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Paraná com número parecido de empresas
- 112º Capitão Leônidas Marques 2.078
- 113º Carlópolis 2.076
- 114º Santa Fé 2.059
- 115º Floresta 2.040
- 116º Ribeirão Claro 2.038
- 118º Araruna 2.012
- 119º Tapejara 2.000
- 120º Terra Boa 1.970
- 121º Quitandinha 1.967
- 122º Antonina 1.947
Todos os 399 municípios: empresas no Paraná.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Tereza do Oeste pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.