Empresas em Paverama (RS)
Paverama, no Rio Grande do Sul, tem 904 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 197º município do estado e o 2.732º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 251 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4314159 |
| Código da Receita (TOM) | 7371 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lajeado |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7371); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Paverama
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 55 | 6,1% | 2,8× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 43 | 4,8% | 2,8× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 30 | 3,3% | 0,9× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 28 | 3,1% | 0,9× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 23 | 2,5% | 1,6× |
| 6 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 23 | 2,5% | 4,2× |
| 7 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 16 | 1,8% | 1,0× |
| 8 | 1531-9/02 | Acabamento de calçados de couro sob contrato | 14 | 1,5% | 35× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 14 | 1,5% | 0,5× |
| 10 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 14 | 1,5% | 1,7× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 13 | 1,4% | 2,6× |
| 12 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 12 | 1,3% | 0,8× |
| 13 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 11 | 1,2% | 4,3× |
| 14 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 11 | 1,2% | 1,0× |
| 15 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 11 | 1,2% | 1,7× |
| 16 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 11 | 1,2% | 1,2× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 10 | 1,1% | 1,1× |
| 18 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 10 | 1,1% | 1,5× |
| 19 | 1531-9/01 | Fabricação de calçados de couro | 9 | 1,0% | 50× |
| 20 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 9 | 1,0% | 2,2× |
| 21 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 9 | 1,0% | 2,4× |
| 22 | 4681-8/03 | Comércio atacadista de combustíveis de origem vegetal, exceto álcool carburante | 9 | 1,0% | 192× |
| 23 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 1,0% | 0,7× |
| 24 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 9 | 1,0% | 5,7× |
| 25 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 9 | 1,0% | 3,2× |
| 26 | 1540-8/00 | Fabricação de partes para calçados, de qualquer material | 8 | 0,9% | 62× |
| 27 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 8 | 0,9% | 1,2× |
| 28 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 8 | 0,9% | 6,4× |
| 29 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 8 | 0,9% | 2,1× |
| 30 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 7 | 0,8% | 6,9× |
| 31 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 7 | 0,8% | 4,2× |
| 32 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 7 | 0,8% | 1,9× |
| 33 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 7 | 0,8% | 8,3× |
| 34 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 6 | 0,7% | 21× |
| 35 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 6 | 0,7% | 8,3× |
| 36 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 6 | 0,7% | 0,6× |
| 37 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 0,7% | 1,0× |
| 38 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 6 | 0,7% | 0,5× |
| 39 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 6 | 0,7% | 2,3× |
| 40 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 6 | 0,7% | 1,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Paverama se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4681-8/03 Comércio atacadista de combustíveis de origem vegetal, exceto álcool carburante: 9 ativos, 192× a média nacional
- 1540-8/00 Fabricação de partes para calçados, de qualquer material: 8 ativos, 62× a média nacional
- 1531-9/01 Fabricação de calçados de couro: 9 ativos, 50× a média nacional
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas: 5 ativos, 43× a média nacional
- 1531-9/02 Acabamento de calçados de couro sob contrato: 14 ativos, 35× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 6 ativos, 21× a média nacional
- 9312-3/00 Clubes sociais, esportivos e similares: 7 ativos, 8,3× a média nacional
- 4313-4/00 Obras de terraplenagem: 6 ativos, 8,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lajeado
- Lajeado 20.778
- Teutônia 5.618
- Estrela 5.580
- Arroio do Meio 3.734
- Taquari 3.219
- Bom Retiro do Sul 1.784
- Cruzeiro do Sul 1.645
- Santa Clara do Sul 1.115
- Boqueirão do Leão 699
- Fazenda Vilanova 649
- Tabaí 566
- Marques de Souza 525
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 25 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 192º Augusto Pestana 949
- 193º São Vicente do Sul 941
- 194º Campinas do Sul 936
- 195º Condor 935
- 196º Vale Real 929
- 198º Picada Café 895
- 199º Cristal 894
- 200º Estação 893
- 201º Pedro Osório 888
- 202º Maquiné 882
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Paverama pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.