Empresas em Itaiópolis (SC)
Itaiópolis, em Santa Catarina, tem 2.338 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 92º município do estado e o 1.386º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 357 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4208104 |
| Código da Receita (TOM) | 8159 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Mafra |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8159); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itaiópolis
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 118 | 5,0% | 2,3× |
| 2 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 77 | 3,3% | 2,1× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 76 | 3,3% | 0,9× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 64 | 2,7% | 0,8× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 49 | 2,1% | 1,2× |
| 6 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 47 | 2,0% | 2,2× |
| 7 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 44 | 1,9% | 1,9× |
| 8 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 41 | 1,8% | 0,6× |
| 9 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 40 | 1,7% | 1,0× |
| 10 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 40 | 1,7% | 4,1× |
| 11 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 40 | 1,7% | 1,7× |
| 12 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 30 | 1,3% | 2,8× |
| 13 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 30 | 1,3% | 1,1× |
| 14 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 30 | 1,3% | 3,2× |
| 15 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 30 | 1,3% | 0,9× |
| 16 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 29 | 1,2% | 0,9× |
| 17 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 28 | 1,2% | 0,9× |
| 18 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 27 | 1,2% | 1,6× |
| 19 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 27 | 1,2% | 0,5× |
| 20 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 24 | 1,0% | 4,0× |
| 21 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 22 | 0,9% | 0,8× |
| 22 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 21 | 0,9% | 1,5× |
| 23 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 21 | 0,9% | 0,5× |
| 24 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 21 | 0,9% | 1,6× |
| 25 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 20 | 0,9% | 1,2× |
| 26 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 20 | 0,9% | 0,8× |
| 27 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 20 | 0,9% | 5,9× |
| 28 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 20 | 0,9% | 1,2× |
| 29 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 19 | 0,8% | 1,1× |
| 30 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 19 | 0,8% | 0,7× |
| 31 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 19 | 0,8% | 0,6× |
| 32 | 4671-1/00 | Comércio atacadista de madeira e produtos derivados | 18 | 0,8% | 39× |
| 33 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 16 | 0,7% | 3,7× |
| 34 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 16 | 0,7% | 2,0× |
| 35 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 16 | 0,7% | 3,9× |
| 36 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 15 | 0,6% | 0,9× |
| 37 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 15 | 0,6% | 3,3× |
| 38 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 15 | 0,6% | 1,4× |
| 39 | 0210-1/03 | Cultivo de pinus | 14 | 0,6% | 64× |
| 40 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 14 | 0,6% | 1,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itaiópolis se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 4623-1/04 Comércio atacadista de fumo em folha não beneficiado: 5 ativos, 198× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 14 ativos, 64× a média nacional
- 4681-8/03 Comércio atacadista de combustíveis de origem vegetal, exceto álcool carburante: 7 ativos, 58× a média nacional
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 18 ativos, 39× a média nacional
- 1069-4/00 Moagem e fabricação de produtos de origem vegetal não especificados anteriormente: 5 ativos, 37× a média nacional
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais: 6 ativos, 28× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 10 ativos, 13× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 5 ativos, 11× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Mafra
- Mafra 7.994
- Canoinhas 7.467
- Porto União 4.690
- Papanduva 2.297
- Três Barras 1.928
- Irineópolis 1.159
- Monte Castelo 952
- Major Vieira 646
- Bela Vista do Toldo 374
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 87º Balneário Rincão 2.504
- 88º Otacílio Costa 2.455
- 89º Urubici 2.368
- 90º Lontras 2.356
- 91º Palmitos 2.355
- 93º Rodeio 2.327
- 94º Nova Veneza 2.310
- 95º Balneário Arroio do Silva 2.300
- 96º São Ludgero 2.299
- 97º Papanduva 2.297
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itaiópolis pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.