Empresas em Irati (SC)
Irati, em Santa Catarina, tem 240 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 281º município do estado e o 5.013º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 98 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4207858 |
| Código da Receita (TOM) | 5585 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Chapecó |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5585); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Irati
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 15 | 6,3% | 1,7× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 12 | 5,0% | 2,3× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 11 | 4,6% | 2,7× |
| 4 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 11 | 4,6% | 5,0× |
| 5 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 8 | 3,3% | 11× |
| 6 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 2,5% | 5,9× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 6 | 2,5% | 0,8× |
| 8 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 2,5% | 14× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 6 | 2,5% | 4,5× |
| 10 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 2,5% | 0,8× |
| 11 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 5 | 2,1% | 8,2× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 5 | 2,1% | 2,1× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 2,1% | 1,3× |
| 14 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 2,1% | 3,2× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 2,1% | 1,2× |
| 16 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 1,7% | 2,3× |
| 17 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 4 | 1,7% | 4,8× |
| 18 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 4 | 1,7% | 7,3× |
| 19 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 4 | 1,7% | 18× |
| 20 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 4 | 1,7% | 1,7× |
| 21 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 1,3% | 1,7× |
| 22 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 3 | 1,3% | 2,8× |
| 23 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 3 | 1,3% | 8,7× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 3 | 1,3% | 0,9× |
| 25 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 2 | 0,8% | 27× |
| 26 | 1066-0/00 | Fabricação de alimentos para animais | 2 | 0,8% | 48× |
| 27 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 0,8% | 5,8× |
| 28 | 2391-5/02 | Aparelhamento de pedras para construção, exceto associado à extração | 2 | 0,8% | 247× |
| 29 | 4322-3/01 | Instalações hidráulicas, sanitárias e de gás | 2 | 0,8% | 6,1× |
| 30 | 4520-0/03 | Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores | 2 | 0,8% | 5,9× |
| 31 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 2 | 0,8% | 5,1× |
| 32 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,8% | 1,2× |
| 33 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 2 | 0,8% | 4,5× |
| 34 | 4618-4/99 | Outros representantes comerciais e agentes do comércio especializado em produtos não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 12× |
| 35 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,8% | 3,9× |
| 36 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 2 | 0,8% | 3,1× |
| 37 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 2 | 0,8% | 2,1× |
| 38 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 2 | 0,8% | 1,0× |
| 39 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 1,4× |
| 40 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 2 | 0,8% | 0,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Irati se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 14× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 8 ativos, 11× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 5 ativos, 8,2× a média nacional
- 5611-2/04 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 6 ativos, 5,9× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 11 ativos, 5,0× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 6 ativos, 4,5× a média nacional
- 4744-0/99 Comércio varejista de materiais de construção em geral: 5 ativos, 3,2× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 11 ativos, 2,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Chapecó
- Chapecó 56.848
- Xaxim 5.204
- Pinhalzinho 4.819
- Palmitos 2.355
- São Carlos 1.718
- Quilombo 1.538
- Coronel Freitas 1.463
- Mondaí 1.423
- Saudades 1.354
- Guatambú 1.012
- Caibi 1.010
- Cordilheira Alta 971
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 32 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 276º Abdon Batista 253
- 277º Rio Rufino 253
- 278º Marema 246
- 279º Brunópolis 244
- 280º Capão Alto 243
- 282º Cunhataí 236
- 283º Cerro Negro 232
- 284º Paial 223
- 285º Ouro Verde 221
- 286º Entre Rios 216
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Irati pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.