Empresas em Cunhataí (SC)
Cunhataí, em Santa Catarina, tem 236 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 282º município do estado e o 5.041º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 108 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4204756 |
| Código da Receita (TOM) | 0910 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Chapecó |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0910); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cunhataí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 29 | 12,3% | 13× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 13 | 5,5% | 2,5× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 4,2% | 1,2× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 10 | 4,2% | 2,5× |
| 5 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 5 | 2,1% | 4,7× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 2,1% | 0,7× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 5 | 2,1% | 3,8× |
| 8 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 4 | 1,7% | 3,0× |
| 9 | 4520-0/04 | Serviços de alinhamento e balanceamento de veículos automotores | 4 | 1,7% | 119× |
| 10 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 1,7% | 4,2× |
| 11 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 1,7% | 0,9× |
| 12 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 1,7% | 9,8× |
| 13 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 3 | 1,3% | 3,8× |
| 14 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 3 | 1,3% | 4,0× |
| 15 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 3 | 1,3% | 1,9× |
| 16 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 3 | 1,3% | 3,1× |
| 17 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 3 | 1,3% | 4,5× |
| 18 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 3 | 1,3% | 8,8× |
| 19 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 3 | 1,3% | 0,5× |
| 20 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 3 | 1,3% | 2,8× |
| 21 | 8800-6/00 | Serviços de assistência social sem alojamento | 3 | 1,3% | 21× |
| 22 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 3 | 1,3% | 14× |
| 23 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 2 | 0,8% | 3,3× |
| 24 | 0161-0/99 | Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente | 2 | 0,8% | 22× |
| 25 | 0162-8/99 | Atividades de apoio à pecuária não especificadas anteriormente | 2 | 0,8% | 56× |
| 26 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 0,8% | 5,8× |
| 27 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 2 | 0,8% | 11× |
| 28 | 2330-3/02 | Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção | 2 | 0,8% | 32× |
| 29 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 2 | 0,8% | 7,6× |
| 30 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 2 | 0,8% | 4,4× |
| 31 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 2 | 0,8% | 11× |
| 32 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,8% | 1,2× |
| 33 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 2 | 0,8% | 4,6× |
| 34 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,8% | 1,2× |
| 35 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 2 | 0,8% | 4,6× |
| 36 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 2 | 0,8% | 0,8× |
| 37 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,8% | 4,0× |
| 38 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 2 | 0,8% | 8,6× |
| 39 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 2 | 0,8% | 3,1× |
| 40 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 2 | 0,8% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cunhataí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 29 ativos, 13× a média nacional
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira: 5 ativos, 4,7× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 5 ativos, 3,8× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 10 ativos, 2,5× a média nacional
- 4399-1/03 Obras de alvenaria: 13 ativos, 2,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Chapecó
- Chapecó 56.848
- Xaxim 5.204
- Pinhalzinho 4.819
- Palmitos 2.355
- São Carlos 1.718
- Quilombo 1.538
- Coronel Freitas 1.463
- Mondaí 1.423
- Saudades 1.354
- Guatambú 1.012
- Caibi 1.010
- Cordilheira Alta 971
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 32 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 277º Rio Rufino 253
- 278º Marema 246
- 279º Brunópolis 244
- 280º Capão Alto 243
- 281º Irati 240
- 283º Cerro Negro 232
- 284º Paial 223
- 285º Ouro Verde 221
- 286º Entre Rios 216
- 287º Flor do Sertão 215
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cunhataí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.