Empresas em Marema (SC)
Marema, em Santa Catarina, tem 246 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 278º município do estado e o 4.980º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 113 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4210555 |
| Código da Receita (TOM) | 9963 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Chapecó |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9963); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Marema
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 17 | 6,9% | 7,5× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 13 | 5,3% | 3,1× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 11 | 4,5% | 1,2× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 9 | 3,7% | 1,2× |
| 5 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 8 | 3,3% | 5,8× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 8 | 3,3% | 3,3× |
| 7 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 7 | 2,8% | 15× |
| 8 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 2,4% | 9,6× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 2,4% | 0,7× |
| 10 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 5 | 2,0% | 0,9× |
| 11 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 4 | 1,6% | 51× |
| 12 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 1,6% | 1,6× |
| 13 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 1,6% | 0,9× |
| 14 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 4 | 1,6% | 0,7× |
| 15 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 1,6% | 9,4× |
| 16 | 0154-7/00 | Criação de suínos | 3 | 1,2% | 160× |
| 17 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 3 | 1,2% | 25× |
| 18 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 1,2% | 1,0× |
| 19 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 3 | 1,2% | 0,8× |
| 20 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 3 | 1,2% | 8,8× |
| 21 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 1,2% | 0,9× |
| 22 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 3 | 1,2% | 0,7× |
| 23 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 3 | 1,2% | 1,4× |
| 24 | 9493-6/00 | Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte | 3 | 1,2% | 17× |
| 25 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 2 | 0,8% | 28× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,8% | 1,1× |
| 27 | 1622-6/99 | Fabricação de outros artigos de carpintaria para construção | 2 | 0,8% | 10× |
| 28 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 2 | 0,8% | 10× |
| 29 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 2 | 0,8% | 7,3× |
| 30 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 2 | 0,8% | 2,9× |
| 31 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 2 | 0,8% | 2,1× |
| 32 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,8% | 1,1× |
| 33 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 2 | 0,8% | 0,8× |
| 34 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 2 | 0,8% | 1,1× |
| 35 | 4618-4/99 | Outros representantes comerciais e agentes do comércio especializado em produtos não especificados anteriormente | 2 | 0,8% | 12× |
| 36 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 2 | 0,8% | 2,6× |
| 37 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 0,8% | 3,8× |
| 38 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 2 | 0,8% | 1,2× |
| 39 | 4754-7/01 | Comércio varejista de móveis | 2 | 0,8% | 2,3× |
| 40 | 4763-6/01 | Comércio varejista de brinquedos e artigos recreativos | 2 | 0,8% | 5,6× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Marema se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 3321-0/00 Instalação de máquinas e equipamentos industriais: 7 ativos, 15× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 6 ativos, 9,6× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 17 ativos, 7,5× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 8 ativos, 5,8× a média nacional
- 9700-5/00 Serviços domésticos: 8 ativos, 3,3× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 13 ativos, 3,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Chapecó
- Chapecó 56.848
- Xaxim 5.204
- Pinhalzinho 4.819
- Palmitos 2.355
- São Carlos 1.718
- Quilombo 1.538
- Coronel Freitas 1.463
- Mondaí 1.423
- Saudades 1.354
- Guatambú 1.012
- Caibi 1.010
- Cordilheira Alta 971
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 32 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 273º Jardinópolis 259
- 274º Ibiam 255
- 275º Tigrinhos 255
- 276º Abdon Batista 253
- 277º Rio Rufino 253
- 279º Brunópolis 244
- 280º Capão Alto 243
- 281º Irati 240
- 282º Cunhataí 236
- 283º Cerro Negro 232
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Marema pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.