Empresas em Atalanta (SC)
Atalanta, em Santa Catarina, tem 498 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 223º município do estado e o 3.833º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 171 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4201802 |
| Código da Receita (TOM) | 8035 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Rio do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8035); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Atalanta
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 27 | 5,4% | 2,5× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 24 | 4,8% | 5,2× |
| 3 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 19 | 3,8% | 13× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 17 | 3,4% | 0,9× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 16 | 3,2% | 1,9× |
| 6 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 15 | 3,0% | 5,3× |
| 7 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 13 | 2,6% | 1,1× |
| 8 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 11 | 2,2% | 15× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 2,2% | 0,7× |
| 10 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 9 | 1,8% | 9,4× |
| 11 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 9 | 1,8% | 18× |
| 12 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 9 | 1,8% | 1,8× |
| 13 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 1,6% | 1,4× |
| 14 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 1,6% | 1,6× |
| 15 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 8 | 1,6% | 9,3× |
| 16 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 8 | 1,6% | 2,9× |
| 17 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 7 | 1,4% | 48× |
| 18 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 7 | 1,4% | 1,1× |
| 19 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 6 | 1,2% | 3,0× |
| 20 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 1,2% | 2,9× |
| 21 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 6 | 1,2% | 3,9× |
| 22 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,0% | 0,7× |
| 23 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,0% | 0,3× |
| 24 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 5 | 1,0% | 0,8× |
| 25 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 4 | 0,8% | 25× |
| 26 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 4 | 0,8% | 0,5× |
| 27 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 4 | 0,8% | 3,0× |
| 28 | 4761-0/03 | Comércio varejista de artigos de papelaria | 4 | 0,8% | 4,0× |
| 29 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 0,8% | 2,8× |
| 30 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 4 | 0,8% | 0,9× |
| 31 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 4 | 0,8% | 0,7× |
| 32 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 3 | 0,6% | 4,1× |
| 33 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 3 | 0,6% | 1,3× |
| 34 | 3311-2/00 | Manutenção e reparação de tanques, reservatórios metálicos e caldeiras, exceto para veículos | 3 | 0,6% | 29× |
| 35 | 3314-7/11 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para agricultura e pecuária | 3 | 0,6% | 9,1× |
| 36 | 3314-7/18 | Manutenção e reparação de máquinas para a indústria metalúrgica, exceto máquinas-ferramenta | 3 | 0,6% | 153× |
| 37 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 3 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 0,6% | 3,7× |
| 39 | 4520-0/07 | Serviços de instalação, manutenção e reparação de acessórios para veículos automotores | 3 | 0,6% | 3,3× |
| 40 | 4683-4/00 | Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo | 3 | 0,6% | 13× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Atalanta se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 7 ativos, 48× a média nacional
- 4744-0/02 Comércio varejista de madeira e artefatos: 9 ativos, 18× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 11 ativos, 15× a média nacional
- 2539-0/01 Serviços de usinagem, tornearia e solda: 19 ativos, 13× a média nacional
- 3321-0/00 Instalação de máquinas e equipamentos industriais: 9 ativos, 9,4× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 8 ativos, 9,3× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 15 ativos, 5,3× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 24 ativos, 5,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Rio do Sul
- Rio do Sul 16.128
- Taió 3.364
- Pouso Redondo 2.550
- Lontras 2.356
- Agrolândia 2.014
- Laurentino 1.400
- Salete 1.341
- Trombudo Central 1.252
- Aurora 1.134
- Rio do Oeste 1.016
- Agronômica 865
- Rio do Campo 853
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 218º Peritiba 504
- 219º Bom Jardim da Serra 501
- 220º Serra Alta 500
- 221º Caxambu do Sul 499
- 222º Ponte Alta 499
- 224º Vargem Bonita 492
- 225º Ibicaré 479
- 226º Bom Jesus 475
- 227º Pinheiro Preto 470
- 228º Romelândia 462
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Atalanta pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.