Empresas em Santiago do Sul (SC)
Santiago do Sul, em Santa Catarina, tem 177 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 295º município do estado e o 5.329º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 90 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9430-8/00 – Atividades de associações de defesa de direitos sociais.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4215695 |
| Código da Receita (TOM) | 0940 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Chapecó |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0940); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santiago do Sul
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 14 | 7,9% | 8,6× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 5,6% | 1,6× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 10 | 5,6% | 3,4× |
| 4 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 7 | 4,0% | 4,7× |
| 5 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 7 | 4,0% | 13× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 3,4% | 1,0× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 5 | 2,8% | 5,0× |
| 8 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 2,3% | 13× |
| 9 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 4 | 2,3% | 24× |
| 10 | 9319-1/99 | Outras atividades esportivas não especificadas anteriormente | 4 | 2,3% | 59× |
| 11 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 3 | 1,7% | 6,6× |
| 12 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 3 | 1,7% | 0,8× |
| 13 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 1,7% | 2,4× |
| 14 | 4924-8/00 | Transporte escolar | 3 | 1,7% | 7,5× |
| 15 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 2 | 1,1% | 36× |
| 16 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 2 | 1,1% | 2,5× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 2 | 1,1% | 1,1× |
| 18 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 2 | 1,1% | 6,8× |
| 19 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 2 | 1,1% | 6,2× |
| 20 | 4681-8/03 | Comércio atacadista de combustíveis de origem vegetal, exceto álcool carburante | 2 | 1,1% | 218× |
| 21 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 2 | 1,1% | 0,7× |
| 22 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 2 | 1,1% | 3,7× |
| 23 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 2 | 1,1% | 5,3× |
| 24 | 4752-1/00 | Comércio varejista especializado de equipamentos de telefonia e comunicação | 2 | 1,1% | 3,1× |
| 25 | 4763-6/01 | Comércio varejista de brinquedos e artigos recreativos | 2 | 1,1% | 7,8× |
| 26 | 4789-0/01 | Comércio varejista de suvenires, bijuterias e artesanatos | 2 | 1,1% | 3,7× |
| 27 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 2 | 1,1% | 0,6× |
| 28 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 2 | 1,1% | 2,7× |
| 29 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 2 | 1,1% | 0,8× |
| 30 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 2 | 1,1% | 7,8× |
| 31 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 2 | 1,1% | 29× |
| 32 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 2 | 1,1% | 1,0× |
| 33 | 1051-1/00 | Preparação do leite | 1 | 0,6% | 154× |
| 34 | 1052-0/00 | Fabricação de laticínios | 1 | 0,6% | 18× |
| 35 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 1 | 0,6% | 0,8× |
| 36 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 1 | 0,6% | 1,0× |
| 37 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 1 | 0,6% | 1,7× |
| 38 | 1610-2/04 | Serrarias sem desdobramento de madeira em bruto -Resserragem | 1 | 0,6% | 118× |
| 39 | 2391-5/03 | Aparelhamento de placas e execução de trabalhos em mármore, granito, ardósia e outras pedras | 1 | 0,6% | 6,5× |
| 40 | 2532-2/01 | Produção de artefatos estampados de metal | 1 | 0,6% | 16× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santiago do Sul se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 7 ativos, 13× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 14 ativos, 8,6× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 5 ativos, 5,0× a média nacional
- 6462-0/00 Holdings de instituições não-financeiras: 7 ativos, 4,7× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 10 ativos, 3,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Chapecó
- Chapecó 56.848
- Xaxim 5.204
- Pinhalzinho 4.819
- Palmitos 2.355
- São Carlos 1.718
- Quilombo 1.538
- Coronel Freitas 1.463
- Mondaí 1.423
- Saudades 1.354
- Guatambú 1.012
- Caibi 1.010
- Cordilheira Alta 971
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 32 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 285º Ouro Verde 221
- 286º Entre Rios 216
- 287º Flor do Sertão 215
- 288º Macieira 215
- 289º Frei Rogério 212
- 290º Painel 207
- 291º Coronel Martins 205
- 292º Lajeado Grande 196
- 293º Barra Bonita 180
- 294º São Miguel da Boa Vista 180
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santiago do Sul pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.