Empresas em Gália (SP)
Gália, em São Paulo, tem 1.490 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 462º município do estado e o 1.945º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 232 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3516606 |
| Código da Receita (TOM) | 6433 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Marília |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6433); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Gália
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 265 | 17,8% | 28× |
| 2 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 191 | 12,8% | 113× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 78 | 5,2% | 25× |
| 4 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 42 | 2,8% | 107× |
| 5 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 41 | 2,8% | 92× |
| 6 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 38 | 2,6% | 17× |
| 7 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 35 | 2,3% | 13× |
| 8 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 30 | 2,0% | 1,2× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 30 | 2,0% | 0,6× |
| 10 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 23 | 1,5% | 0,7× |
| 11 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 21 | 1,4% | 0,4× |
| 12 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 21 | 1,4% | 2,5× |
| 13 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 20 | 1,3% | 34× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 20 | 1,3% | 0,8× |
| 15 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 19 | 1,3% | 48× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 19 | 1,3% | 1,2× |
| 17 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 13 | 0,9% | 5,2× |
| 18 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 13 | 0,9% | 1,9× |
| 19 | 0133-4/09 | Cultivo de maracujá | 12 | 0,8% | 195× |
| 20 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 12 | 0,8% | 7,6× |
| 21 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 12 | 0,8% | 0,3× |
| 22 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 12 | 0,8% | 0,8× |
| 23 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 10 | 0,7% | 1,6× |
| 24 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 9 | 0,6% | 0,8× |
| 25 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 0,6% | 0,4× |
| 26 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 9 | 0,6% | 0,8× |
| 27 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 8 | 0,5% | 2,8× |
| 28 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 8 | 0,5% | 0,7× |
| 29 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 8 | 0,5% | 2,9× |
| 30 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 8 | 0,5% | 0,3× |
| 31 | 0159-8/04 | Criação de bicho-da-seda | 7 | 0,5% | 438× |
| 32 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 7 | 0,5% | 0,7× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 7 | 0,5% | 0,7× |
| 34 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 0,5% | 0,3× |
| 35 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 7 | 0,5% | 1,7× |
| 36 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 7 | 0,5% | 0,6× |
| 37 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 7 | 0,5% | 0,3× |
| 38 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 7 | 0,5% | 0,4× |
| 39 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 7 | 0,5% | 0,2× |
| 40 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 7 | 0,5% | 0,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Gália se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0159-8/04 Criação de bicho-da-seda: 7 ativos, 438× a média nacional
- 0133-4/09 Cultivo de maracujá: 12 ativos, 195× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 191 ativos, 113× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 42 ativos, 107× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 41 ativos, 92× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 19 ativos, 48× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 20 ativos, 34× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 265 ativos, 28× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Marília
- Marília 46.335
- Garça 8.020
- Pompéia 4.349
- Getulina 2.441
- Echaporã 2.067
- Vera Cruz 1.974
- Campos Novos Paulista 1.932
- Quintana 1.422
- Oriente 1.333
- Ocauçu 1.217
- Guaimbê 1.157
- Oscar Bressane 1.120
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 457º Itobi 1.500
- 458º Restinga 1.500
- 459º Meridiano 1.496
- 460º Sales 1.493
- 461º Anhumas 1.490
- 463º Arandu 1.485
- 464º Indiaporã 1.485
- 465º Murutinga do Sul 1.479
- 466º Serra Azul 1.478
- 467º Guarantã 1.467
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Gália pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.