Empresas em Elisiário (SP)
Elisiário, em São Paulo, tem 518 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 637º município do estado e o 3.755º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 131 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3514924 |
| Código da Receita (TOM) | 2975 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Catanduva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2975); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Elisiário
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 134 | 25,9% | 47× |
| 2 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 35 | 6,8% | 205× |
| 3 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 30 | 5,8% | 9,0× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 23 | 4,4% | 2,6× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 19 | 3,7% | 1,0× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 12 | 2,3% | 1,4× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 12 | 2,3% | 4,1× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 2,1% | 0,6× |
| 9 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 9 | 1,7% | 0,7× |
| 10 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 7 | 1,4% | 5,3× |
| 11 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 6 | 1,2% | 5,4× |
| 12 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 6 | 1,2% | 3,0× |
| 13 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 6 | 1,2% | 0,6× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 1,0% | 0,6× |
| 15 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 5 | 1,0% | 0,3× |
| 16 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 5 | 1,0% | 0,8× |
| 17 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 1,0% | 1,3× |
| 18 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 4 | 0,8% | 9,5× |
| 19 | 0133-4/10 | Cultivo de manga | 4 | 0,8% | 104× |
| 20 | 0152-1/02 | Criação de eqüinos | 4 | 0,8% | 47× |
| 21 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 4 | 0,8% | 1,4× |
| 22 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 4 | 0,8% | 0,4× |
| 23 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 0,8% | 0,8× |
| 24 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 0,8% | 0,5× |
| 25 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 4 | 0,8% | 0,8× |
| 26 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 4 | 0,8% | 0,8× |
| 27 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 3 | 0,6% | 3,3× |
| 28 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 3 | 0,6% | 19× |
| 29 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 3 | 0,6% | 0,8× |
| 30 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 3 | 0,6% | 0,5× |
| 31 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 0,6% | 0,6× |
| 32 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 0,6% | 2,7× |
| 33 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 3 | 0,6% | 0,8× |
| 34 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 3 | 0,6% | 15× |
| 35 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 3 | 0,6% | 2,3× |
| 36 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 3 | 0,6% | 0,4× |
| 37 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 2 | 0,4% | 2,5× |
| 38 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 2 | 0,4% | 16× |
| 39 | 1813-0/99 | Impressão de material para outros usos | 2 | 0,4% | 4,3× |
| 40 | 2740-6/02 | Fabricação de luminárias e outros equipamentos de iluminação | 2 | 0,4% | 64× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Elisiário se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0133-4/04 Cultivo de cítricos, exceto laranja: 35 ativos, 205× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 134 ativos, 47× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 30 ativos, 9,0× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 6 ativos, 5,4× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 7 ativos, 5,3× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 12 ativos, 4,1× a média nacional
- 4755-5/02 Comercio varejista de artigos de armarinho: 6 ativos, 3,0× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 23 ativos, 2,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Catanduva
- Catanduva 20.800
- Itajobi 5.595
- Pirangi 3.458
- Tabapuã 3.284
- Santa Adélia 2.860
- Pindorama 2.727
- Fernando Prestes 2.029
- Paraíso 1.655
- Vista Alegre do Alto 1.502
- Ariranha 1.403
- Marapoama 1.358
- Palmares Paulista 1.092
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 16 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 632º Alvinlândia 556
- 633º Santa Cruz da Esperança 550
- 634º Paulistânia 549
- 635º Nova Guataporanga 534
- 636º Uru 533
- 638º Vitória Brasil 514
- 639º Taquaral 513
- 640º Álvaro de Carvalho 495
- 641º Pracinha 391
- 642º Arapeí 389
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Elisiário pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.