Empresas em Uru (SP)
Uru, em São Paulo, tem 533 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 636º município do estado e o 3.696º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 109 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3555901 |
| Código da Receita (TOM) | 7219 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lins |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7219); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Uru
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 143 | 26,8% | 42× |
| 2 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 64 | 12,0% | 22× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 25 | 4,7% | 22× |
| 4 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 21 | 3,9% | 35× |
| 5 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 14 | 2,6% | 25× |
| 6 | 0220-9/04 | Coleta de látex em florestas nativas | 14 | 2,6% | 601× |
| 7 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 11 | 2,1% | 78× |
| 8 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 10 | 1,9% | 12× |
| 9 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 10 | 1,9% | 23× |
| 10 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 9 | 1,7% | 57× |
| 11 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 9 | 1,7% | 0,8× |
| 12 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 9 | 1,7% | 3,0× |
| 13 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 7 | 1,3% | 299× |
| 14 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 7 | 1,3% | 7,4× |
| 15 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 1,3% | 7,6× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 6 | 1,1% | 1,1× |
| 17 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 1,1% | 1,2× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 0,9% | 0,6× |
| 19 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 0,9% | 1,3× |
| 20 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 5 | 0,9% | 0,3× |
| 21 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 4 | 0,8% | 16× |
| 22 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 4 | 0,8% | 5,9× |
| 23 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 4 | 0,8% | 0,3× |
| 24 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 4 | 0,8% | 1,6× |
| 25 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 3 | 0,6% | 34× |
| 26 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 3 | 0,6% | 14× |
| 27 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 3 | 0,6% | 1,0× |
| 28 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,6% | 0,8× |
| 29 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 0,6% | 0,4× |
| 30 | 6912-5/00 | Cartórios | 3 | 0,6% | 9,6× |
| 31 | 8020-0/02 | Outras atividades de serviços de segurança | 3 | 0,6% | 20× |
| 32 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 3 | 0,6% | 0,4× |
| 33 | 8650-0/04 | Atividades de fisioterapia | 3 | 0,6% | 2,3× |
| 34 | 8650-0/99 | Atividades de profissionais da área de saúde não especificadas anteriormente | 3 | 0,6% | 9,7× |
| 35 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 3 | 0,6% | 0,9× |
| 36 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 3 | 0,6% | 0,6× |
| 37 | 0210-1/99 | Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas | 2 | 0,4% | 81× |
| 38 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 2 | 0,4% | 1,4× |
| 39 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 2 | 0,4% | 15× |
| 40 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 2 | 0,4% | 2,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Uru se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0220-9/04 Coleta de látex em florestas nativas: 14 ativos, 601× a média nacional
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 7 ativos, 299× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 11 ativos, 78× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 9 ativos, 57× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 143 ativos, 42× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 21 ativos, 35× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 14 ativos, 25× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 10 ativos, 23× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lins
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 631º Bento de Abreu 575
- 632º Alvinlândia 556
- 633º Santa Cruz da Esperança 550
- 634º Paulistânia 549
- 635º Nova Guataporanga 534
- 637º Elisiário 518
- 638º Vitória Brasil 514
- 639º Taquaral 513
- 640º Álvaro de Carvalho 495
- 641º Pracinha 391
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Uru pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.