Empresas em Palmares Paulista (SP)
Palmares Paulista, em São Paulo, tem 1.092 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 547º município do estado e o 2.437º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 216 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3535101 |
| Código da Receita (TOM) | 6803 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Catanduva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6803); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Palmares Paulista
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 122 | 11,2% | 20× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 64 | 5,9% | 1,6× |
| 3 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 55 | 5,0% | 48× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 44 | 4,0% | 1,2× |
| 5 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 40 | 3,7% | 2,2× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 30 | 2,7% | 1,3× |
| 7 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 28 | 2,6% | 1,6× |
| 8 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 21 | 1,9% | 3,4× |
| 9 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 20 | 1,8% | 1,8× |
| 10 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 18 | 1,6% | 6,5× |
| 11 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 18 | 1,6% | 3,9× |
| 12 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 17 | 1,6% | 1,1× |
| 13 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 16 | 1,5% | 0,6× |
| 14 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 15 | 1,4% | 0,8× |
| 15 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 14 | 1,3% | 1,3× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 14 | 1,3% | 1,0× |
| 17 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 13 | 1,2% | 1,7× |
| 18 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 13 | 1,2% | 0,4× |
| 19 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 12 | 1,1% | 1,9× |
| 20 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 11 | 1,0% | 0,9× |
| 21 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 10 | 0,9% | 1,3× |
| 22 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 10 | 0,9% | 0,9× |
| 23 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 9 | 0,8% | 2,4× |
| 24 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 9 | 0,8% | 2,0× |
| 25 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 9 | 0,8% | 1,1× |
| 26 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 9 | 0,8% | 1,3× |
| 27 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 8 | 0,7% | 1,0× |
| 28 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 8 | 0,7% | 0,9× |
| 29 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 8 | 0,7% | 1,8× |
| 30 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 8 | 0,7% | 0,6× |
| 31 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 8 | 0,7% | 0,8× |
| 32 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 7 | 0,6% | 3,5× |
| 33 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 7 | 0,6% | 2,1× |
| 34 | 4789-0/02 | Comércio varejista de plantas e flores naturais | 7 | 0,6% | 4,9× |
| 35 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 7 | 0,6% | 0,8× |
| 36 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 7 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 6 | 0,5% | 1,9× |
| 38 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 6 | 0,5% | 1,4× |
| 39 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 6 | 0,5% | 1,4× |
| 40 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 6 | 0,5% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Palmares Paulista se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 55 ativos, 48× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 122 ativos, 20× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 5 ativos, 17× a média nacional
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 5 ativos, 16× a média nacional
- 0133-4/04 Cultivo de cítricos, exceto laranja: 5 ativos, 14× a média nacional
- 8412-4/00 Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais: 5 ativos, 12× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 18 ativos, 6,5× a média nacional
- 4789-0/02 Comércio varejista de plantas e flores naturais: 7 ativos, 4,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Catanduva
- Catanduva 20.800
- Itajobi 5.595
- Pirangi 3.458
- Tabapuã 3.284
- Santa Adélia 2.860
- Pindorama 2.727
- Fernando Prestes 2.029
- Paraíso 1.655
- Vista Alegre do Alto 1.502
- Ariranha 1.403
- Marapoama 1.358
- Novais 1.077
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 16 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 542º Quadra 1.126
- 543º Onda Verde 1.123
- 544º Oscar Bressane 1.120
- 545º Óleo 1.116
- 546º Redenção da Serra 1.101
- 548º Dobrada 1.088
- 549º Pongaí 1.087
- 550º Alambari 1.085
- 551º Cássia dos Coqueiros 1.079
- 552º Novais 1.077
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Palmares Paulista pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.