Empresas em Guará (SP)
Guará, em São Paulo, tem 2.938 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 317º município do estado e o 1.156º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 340 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3517703 |
| Código da Receita (TOM) | 6455 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Ituverava |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6455); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Guará
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 561 | 19,1% | 34× |
| 2 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 145 | 4,9% | 30× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 110 | 3,7% | 1,0× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 82 | 2,8% | 0,8× |
| 5 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 67 | 2,3% | 1,5× |
| 6 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 61 | 2,1% | 3,2× |
| 7 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 60 | 2,0% | 1,2× |
| 8 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 59 | 2,0% | 1,2× |
| 9 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 44 | 1,5% | 0,7× |
| 10 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 43 | 1,5% | 1,5× |
| 11 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 39 | 1,3% | 0,7× |
| 12 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 39 | 1,3% | 0,4× |
| 13 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 37 | 1,3% | 0,9× |
| 14 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 36 | 1,2% | 1,0× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 35 | 1,2% | 1,2× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 33 | 1,1% | 0,8× |
| 17 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 30 | 1,0% | 1,4× |
| 18 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 28 | 1,0% | 1,2× |
| 19 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 27 | 0,9% | 3,6× |
| 20 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 27 | 0,9% | 1,3× |
| 21 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 26 | 0,9% | 1,0× |
| 22 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 26 | 0,9% | 1,6× |
| 23 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 25 | 0,9% | 4,8× |
| 24 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 24 | 0,8% | 0,8× |
| 25 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 23 | 0,8% | 1,2× |
| 26 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 23 | 0,8% | 1,9× |
| 27 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 22 | 0,7% | 1,0× |
| 28 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 20 | 0,7% | 2,4× |
| 29 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 19 | 0,6% | 0,9× |
| 30 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 19 | 0,6% | 0,5× |
| 31 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 18 | 0,6% | 0,3× |
| 32 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 17 | 0,6% | 0,8× |
| 33 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 17 | 0,6% | 0,5× |
| 34 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 17 | 0,6% | 1,9× |
| 35 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 17 | 0,6% | 0,5× |
| 36 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 16 | 0,5% | 3,5× |
| 37 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 16 | 0,5% | 0,5× |
| 38 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 16 | 0,5% | 0,8× |
| 39 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 15 | 0,5% | 3,7× |
| 40 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 15 | 0,5% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Guará se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0155-5/04 Criação de aves, exceto galináceos: 5 ativos, 73× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 561 ativos, 34× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 145 ativos, 30× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 12 ativos, 14× a média nacional
- 4921-3/01 Transporte rodoviário coletivo de passageiros, com itinerário fixo, municipal: 5 ativos, 5,0× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 25 ativos, 4,8× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 6 ativos, 4,2× a média nacional
- 9603-3/04 Serviços de funerárias: 5 ativos, 3,7× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Ituverava
- Ituverava 6.901
- Igarapava 4.587
- Miguelópolis 3.881
- Buritizal 1.646
- Aramina 1.303
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 312º Santo Antônio do Aracanguá 2.995
- 313º São Pedro do Turvo 2.992
- 314º General Salgado 2.989
- 315º Pariquera-Açu 2.950
- 316º Rinópolis 2.950
- 318º Nazaré Paulista 2.915
- 319º Macatuba 2.893
- 320º Eldorado 2.883
- 321º São Bento do Sapucaí 2.877
- 322º Charqueada 2.861
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Guará pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.