Empresas em Itirapuã (SP)
Itirapuã, em São Paulo, tem 1.171 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 528º município do estado e o 2.315º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 203 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0134-2/00 – Cultivo de café.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3523701 |
| Código da Receita (TOM) | 6575 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Franca |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6575); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itirapuã
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 344 | 29,4% | 258× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 91 | 7,8% | 12× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 81 | 6,9% | 33× |
| 4 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 30 | 2,6% | 1,6× |
| 5 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 28 | 2,4% | 0,7× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 26 | 2,2% | 1,0× |
| 7 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 23 | 2,0% | 3,5× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 20 | 1,7% | 0,5× |
| 9 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 1,6% | 2,9× |
| 10 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 16 | 1,4% | 8,9× |
| 11 | 1531-9/02 | Acabamento de calçados de couro sob contrato | 15 | 1,3% | 29× |
| 12 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 14 | 1,2% | 1,7× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 14 | 1,2% | 0,7× |
| 14 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 14 | 1,2% | 2,8× |
| 15 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 13 | 1,1% | 1,1× |
| 16 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 13 | 1,1% | 0,4× |
| 17 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 13 | 1,1% | 1,1× |
| 18 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 11 | 0,9% | 0,6× |
| 19 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 9 | 0,8% | 0,7× |
| 20 | 4330-4/03 | Obras de acabamento em gesso e estuque | 9 | 0,8% | 4,6× |
| 21 | 4782-2/01 | Comércio varejista de calçados | 8 | 0,7% | 2,3× |
| 22 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 7 | 0,6% | 0,6× |
| 23 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 7 | 0,6% | 1,0× |
| 24 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 0,5% | 2,0× |
| 25 | 1531-9/01 | Fabricação de calçados de couro | 6 | 0,5% | 26× |
| 26 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 0,5% | 0,4× |
| 27 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 6 | 0,5% | 0,2× |
| 28 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 5 | 0,4% | 2,6× |
| 29 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 5 | 0,4% | 1,3× |
| 30 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 5 | 0,4% | 1,0× |
| 31 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 0,4% | 0,2× |
| 32 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 5 | 0,4% | 0,6× |
| 33 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 5 | 0,4% | 1,4× |
| 34 | 0152-1/02 | Criação de eqüinos | 4 | 0,3% | 21× |
| 35 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 4 | 0,3% | 8,7× |
| 36 | 1540-8/00 | Fabricação de partes para calçados, de qualquer material | 4 | 0,3% | 24× |
| 37 | 4520-0/03 | Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores | 4 | 0,3% | 2,4× |
| 38 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 4 | 0,3% | 1,9× |
| 39 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 4 | 0,3% | 1,1× |
| 40 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 4 | 0,3% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itirapuã se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0134-2/00 Cultivo de café: 344 ativos, 258× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 81 ativos, 33× a média nacional
- 1531-9/02 Acabamento de calçados de couro sob contrato: 15 ativos, 29× a média nacional
- 1531-9/01 Fabricação de calçados de couro: 6 ativos, 26× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 91 ativos, 12× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 16 ativos, 8,9× a média nacional
- 4330-4/03 Obras de acabamento em gesso e estuque: 9 ativos, 4,6× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 23 ativos, 3,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Franca
- Franca 73.672
- Pedregulho 3.531
- Patrocínio Paulista 3.495
- Cristais Paulista 2.294
- Restinga 1.500
- São José da Bela Vista 1.447
- Ribeirão Corrente 1.271
- Rifaina 1.182
- Jeriquara 946
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 523º Itapirapuã Paulista 1.199
- 524º Nova Canaã Paulista 1.197
- 525º Pedro de Toledo 1.197
- 526º Rifaina 1.182
- 527º Florínea 1.174
- 529º Lutécia 1.170
- 530º Monteiro Lobato 1.159
- 531º Guaimbê 1.157
- 532º Turiúba 1.157
- 533º Taquarivaí 1.153
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itirapuã pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.