Empresas em Novais (SP)
Novais, em São Paulo, tem 1.077 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 552º município do estado e o 2.457º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 159 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3533254 |
| Código da Receita (TOM) | 2979 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Catanduva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (2979); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Novais
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 457 | 42,4% | 77× |
| 2 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 38 | 3,5% | 43× |
| 3 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 33 | 3,1% | 93× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 30 | 2,8% | 1,7× |
| 5 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 27 | 2,5% | 0,8× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 26 | 2,4% | 0,7× |
| 7 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 24 | 2,2% | 21× |
| 8 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 22 | 2,0% | 8,0× |
| 9 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 21 | 1,9% | 0,9× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 20 | 1,9% | 1,1× |
| 11 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 17 | 1,6% | 1,0× |
| 12 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 17 | 1,6% | 2,8× |
| 13 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 17 | 1,6% | 1,6× |
| 14 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 16 | 1,5% | 2,3× |
| 15 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 13 | 1,2% | 5,7× |
| 16 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 9 | 0,8% | 0,3× |
| 17 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 0,7% | 0,6× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 8 | 0,7% | 0,5× |
| 19 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 7 | 0,6% | 24× |
| 20 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 7 | 0,6% | 3,9× |
| 21 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 7 | 0,6% | 0,3× |
| 22 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 0,6% | 3,7× |
| 23 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 5 | 0,5% | 0,6× |
| 24 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 5 | 0,5% | 0,5× |
| 25 | 4713-0/02 | Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines | 5 | 0,5% | 2,3× |
| 26 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 5 | 0,5% | 0,3× |
| 27 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 5 | 0,5% | 0,4× |
| 28 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 5 | 0,5% | 0,6× |
| 29 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 0,5% | 0,6× |
| 30 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 4 | 0,4% | 2,4× |
| 31 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 4 | 0,4% | 2,1× |
| 32 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 4 | 0,4% | 1,1× |
| 33 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 0,4% | 0,5× |
| 34 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 0,4% | 0,6× |
| 35 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 4 | 0,4% | 0,9× |
| 36 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 4 | 0,4% | 0,3× |
| 37 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 0,4% | 0,2× |
| 38 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 3 | 0,3% | 11× |
| 39 | 0142-3/00 | Produção de mudas e outras formas de propagação vegetal, certificadas | 3 | 0,3% | 40× |
| 40 | 0161-0/01 | Serviço de pulverização e controle de pragas agrícolas | 3 | 0,3% | 14× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Novais se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0133-4/04 Cultivo de cítricos, exceto laranja: 33 ativos, 93× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 457 ativos, 77× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 38 ativos, 43× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 7 ativos, 24× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 24 ativos, 21× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 22 ativos, 8,0× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 13 ativos, 5,7× a média nacional
- 4520-0/06 Serviços de borracharia para veículos automotores: 7 ativos, 3,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Catanduva
- Catanduva 20.800
- Itajobi 5.595
- Pirangi 3.458
- Tabapuã 3.284
- Santa Adélia 2.860
- Pindorama 2.727
- Fernando Prestes 2.029
- Paraíso 1.655
- Vista Alegre do Alto 1.502
- Ariranha 1.403
- Marapoama 1.358
- Palmares Paulista 1.092
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 16 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 547º Palmares Paulista 1.092
- 548º Dobrada 1.088
- 549º Pongaí 1.087
- 550º Alambari 1.085
- 551º Cássia dos Coqueiros 1.079
- 553º Analândia 1.073
- 554º Cruzália 1.072
- 555º Caiabu 1.069
- 556º Rubinéia 1.068
- 557º Catiguá 1.052
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Novais pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.