Empresas em Pongaí (SP)
Pongaí, em São Paulo, tem 1.087 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 549º município do estado e o 2.444º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 191 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3540101 |
| Código da Receita (TOM) | 6903 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lins |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6903); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Pongaí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 203 | 18,7% | 29× |
| 2 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 142 | 13,1% | 24× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 142 | 13,1% | 61× |
| 4 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 30 | 2,8% | 26× |
| 5 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 29 | 2,7% | 15× |
| 6 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 23 | 2,1% | 71× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 20 | 1,8% | 0,8× |
| 8 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 19 | 1,7% | 15× |
| 9 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 15 | 1,4% | 52× |
| 10 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 15 | 1,4% | 0,4× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 13 | 1,2% | 0,7× |
| 12 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 11 | 1,0% | 21× |
| 13 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 11 | 1,0% | 12× |
| 14 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 11 | 1,0% | 1,8× |
| 15 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 10 | 0,9% | 0,4× |
| 16 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 0,8% | 0,5× |
| 17 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 9 | 0,8% | 0,2× |
| 18 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 8 | 0,7% | 0,4× |
| 19 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 7 | 0,6% | 4,2× |
| 20 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 7 | 0,6% | 52× |
| 21 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 7 | 0,6% | 39× |
| 22 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 0,6% | 3,7× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 7 | 0,6% | 0,9× |
| 24 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 6 | 0,6% | 14× |
| 25 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 0,6% | 0,5× |
| 26 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 0,6% | 0,6× |
| 27 | 4784-9/00 | Comércio varejista de gás liqüefeito de petróleo (GLP) | 6 | 0,6% | 3,2× |
| 28 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 0,6% | 1,3× |
| 29 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 6 | 0,6% | 1,0× |
| 30 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 6 | 0,6% | 0,4× |
| 31 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 6 | 0,6% | 0,6× |
| 32 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 5 | 0,5% | 1,1× |
| 33 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 5 | 0,5% | 0,6× |
| 34 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 0,5% | 0,3× |
| 35 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 0,5% | 0,3× |
| 36 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 5 | 0,5% | 1,0× |
| 37 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 5 | 0,5% | 0,3× |
| 38 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 4 | 0,4% | 11× |
| 39 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 4 | 0,4% | 0,6× |
| 40 | 4729-6/01 | Tabacaria | 4 | 0,4% | 5,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Pongaí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 23 ativos, 71× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 142 ativos, 61× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 15 ativos, 52× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 7 ativos, 52× a média nacional
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro: 7 ativos, 39× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 203 ativos, 29× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 30 ativos, 26× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 142 ativos, 24× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lins
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 544º Oscar Bressane 1.120
- 545º Óleo 1.116
- 546º Redenção da Serra 1.101
- 547º Palmares Paulista 1.092
- 548º Dobrada 1.088
- 550º Alambari 1.085
- 551º Cássia dos Coqueiros 1.079
- 552º Novais 1.077
- 553º Analândia 1.073
- 554º Cruzália 1.072
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Pongaí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.