Empresas em Redenção da Serra (SP)
Redenção da Serra, em São Paulo, tem 1.101 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 546º município do estado e o 2.421º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 161 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/02 – Criação de bovinos para leite.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3542305 |
| Código da Receita (TOM) | 6947 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Taubaté - Pindamonhangaba |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6947); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Redenção da Serra
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 352 | 32,0% | 150× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 205 | 18,6% | 29× |
| 3 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 42 | 3,8% | 21× |
| 4 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 29 | 2,6% | 17× |
| 5 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 25 | 2,3% | 58× |
| 6 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 23 | 2,1% | 3,7× |
| 7 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 21 | 1,9% | 0,9× |
| 8 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 12 | 1,1% | 0,7× |
| 9 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 1,1% | 0,3× |
| 10 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 12 | 1,1% | 0,6× |
| 11 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 11 | 1,0% | 0,6× |
| 12 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 1,0% | 0,3× |
| 13 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 11 | 1,0% | 1,0× |
| 14 | 0159-8/01 | Apicultura | 9 | 0,8% | 33× |
| 15 | 0322-1/01 | Criação de peixes em água doce | 9 | 0,8% | 53× |
| 16 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 0,8% | 0,6× |
| 17 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 9 | 0,8% | 0,6× |
| 18 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 8 | 0,7% | 0,9× |
| 19 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 8 | 0,7% | 2,3× |
| 20 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 7 | 0,6% | 5,5× |
| 21 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 7 | 0,6% | 0,2× |
| 22 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 0,5% | 2,1× |
| 23 | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas | 6 | 0,5% | 42× |
| 24 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 0,5% | 0,8× |
| 25 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 6 | 0,5% | 0,2× |
| 26 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 0,5% | 3,1× |
| 27 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 5 | 0,5% | 1,7× |
| 28 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 5 | 0,5% | 4,6× |
| 29 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 5 | 0,5% | 0,7× |
| 30 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 5 | 0,5% | 0,4× |
| 31 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 0,5% | 0,3× |
| 32 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 5 | 0,5% | 1,1× |
| 33 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 5 | 0,5% | 0,4× |
| 34 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 4 | 0,4% | 7,5× |
| 35 | 0152-1/02 | Criação de eqüinos | 4 | 0,4% | 22× |
| 36 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 4 | 0,4% | 1,1× |
| 37 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 0,4% | 0,5× |
| 38 | 4399-1/05 | Perfuração e construção de poços de água | 4 | 0,4% | 19× |
| 39 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 0,4% | 0,4× |
| 40 | 4755-5/02 | Comercio varejista de artigos de armarinho | 4 | 0,4% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Redenção da Serra se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 352 ativos, 150× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 25 ativos, 58× a média nacional
- 0322-1/01 Criação de peixes em água doce: 9 ativos, 53× a média nacional
- 0210-1/08 Produção de carvão vegetal - florestas plantadas: 6 ativos, 42× a média nacional
- 0159-8/01 Apicultura: 9 ativos, 33× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 205 ativos, 29× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 42 ativos, 21× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 29 ativos, 17× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Taubaté - Pindamonhangaba
- Taubaté 49.648
- Pindamonhangaba 22.239
- Campos do Jordão 9.625
- Tremembé 5.781
- São Luiz do Paraitinga 3.337
- São Bento do Sapucaí 2.877
- Santo Antônio do Pinhal 2.070
- Natividade da Serra 1.931
- Lagoinha 1.774
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 541º Turmalina 1.127
- 542º Quadra 1.126
- 543º Onda Verde 1.123
- 544º Oscar Bressane 1.120
- 545º Óleo 1.116
- 547º Palmares Paulista 1.092
- 548º Dobrada 1.088
- 549º Pongaí 1.087
- 550º Alambari 1.085
- 551º Cássia dos Coqueiros 1.079
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Redenção da Serra pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.