Empresas em Capinzal (SC)
Capinzal, em Santa Catarina, tem 3.178 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 72º município do estado e o 1.096º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 407 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 2539-0/01 – Serviços de usinagem, tornearia e solda.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4203907 |
| Código da Receita (TOM) | 8075 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Joaçaba - Herval d'Oeste |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8075); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Capinzal
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 128 | 4,0% | 14× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 122 | 3,8% | 1,2× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 116 | 3,7% | 1,7× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 115 | 3,6% | 2,2× |
| 5 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 109 | 3,4% | 18× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 107 | 3,4% | 0,9× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 101 | 3,2% | 1,1× |
| 8 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 96 | 3,0% | 1,2× |
| 9 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 56 | 1,8% | 1,9× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 54 | 1,7% | 1,1× |
| 11 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 54 | 1,7% | 1,4× |
| 12 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 41 | 1,3% | 4,2× |
| 13 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 40 | 1,3% | 1,8× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 40 | 1,3% | 0,9× |
| 15 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 39 | 1,2% | 1,0× |
| 16 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 35 | 1,1% | 0,9× |
| 17 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 35 | 1,1% | 1,5× |
| 18 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 32 | 1,0% | 0,9× |
| 19 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 30 | 0,9% | 0,9× |
| 20 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 30 | 0,9% | 0,6× |
| 21 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 30 | 0,9% | 1,3× |
| 22 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 30 | 0,9% | 0,9× |
| 23 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 29 | 0,9% | 1,3× |
| 24 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 29 | 0,9% | 0,5× |
| 25 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 28 | 0,9% | 1,0× |
| 26 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 28 | 0,9% | 6,1× |
| 27 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 27 | 0,8% | 0,7× |
| 28 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 27 | 0,8% | 0,7× |
| 29 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 25 | 0,8% | 4,2× |
| 30 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 25 | 0,8% | 1,7× |
| 31 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 24 | 0,8% | 0,5× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 22 | 0,7% | 0,5× |
| 33 | 6810-2/02 | Aluguel de imóveis próprios | 22 | 0,7% | 2,3× |
| 34 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 22 | 0,7% | 1,2× |
| 35 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 19 | 0,6% | 1,9× |
| 36 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 19 | 0,6% | 0,8× |
| 37 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 19 | 0,6% | 0,9× |
| 38 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 19 | 0,6% | 0,5× |
| 39 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 19 | 0,6% | 0,8× |
| 40 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 0,6% | 1,1× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Capinzal se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 3321-0/00 Instalação de máquinas e equipamentos industriais: 109 ativos, 18× a média nacional
- 2539-0/01 Serviços de usinagem, tornearia e solda: 128 ativos, 14× a média nacional
- 2829-1/99 Fabricação de outras máquinas e equipamentos de uso geral não especificados anteriormente, peças e acessórios: 6 ativos, 12× a média nacional
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo: 7 ativos, 11× a média nacional
- 1053-8/00 Fabricação de sorvetes e outros gelados comestíveis: 5 ativos, 7,8× a média nacional
- 3314-7/10 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente: 10 ativos, 6,1× a média nacional
- 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador: 28 ativos, 6,1× a média nacional
- 2330-3/02 Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção: 5 ativos, 5,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Joaçaba - Herval d'Oeste
- Joaçaba 6.759
- Campos Novos 5.400
- Herval d'Oeste 2.832
- Catanduvas 1.886
- Treze Tílias 1.865
- Luzerna 1.116
- Ouro 1.010
- Água Doce 986
- Erval Velho 682
- Jaborá 651
- Vargem Bonita 492
- Ibicaré 479
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 67º Capivari de Baixo 3.403
- 68º Taió 3.364
- 69º Ilhota 3.253
- 70º Governador Celso Ramos 3.231
- 71º Morro da Fumaça 3.180
- 73º São Joaquim 3.071
- 74º Ibirama 3.060
- 75º Presidente Getúlio 2.971
- 76º Massaranduba 2.960
- 77º Urussanga 2.953
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Capinzal pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.