Empresas em Catanduvas (SC)
Catanduvas, em Santa Catarina, tem 1.886 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 112º município do estado e o 1.638º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 348 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4204004 |
| Código da Receita (TOM) | 8077 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Joaçaba - Herval d'Oeste |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8077); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Catanduvas
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 120 | 6,4% | 3,8× |
| 2 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 70 | 3,7% | 1,0× |
| 3 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 56 | 3,0% | 1,4× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 55 | 2,9% | 0,9× |
| 5 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 52 | 2,8% | 2,8× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 40 | 2,1% | 0,7× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 38 | 2,0% | 2,2× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 35 | 1,9% | 1,0× |
| 9 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 28 | 1,5% | 1,8× |
| 10 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 27 | 1,4% | 5,6× |
| 11 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 26 | 1,4% | 0,9× |
| 12 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 25 | 1,3% | 0,8× |
| 13 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 24 | 1,3% | 1,2× |
| 14 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 23 | 1,2% | 1,0× |
| 15 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 23 | 1,2% | 1,0× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 22 | 1,2% | 0,9× |
| 17 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 21 | 1,1% | 2,7× |
| 18 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 21 | 1,1% | 0,5× |
| 19 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 20 | 1,1% | 1,5× |
| 20 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 20 | 1,1% | 0,7× |
| 21 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 19 | 1,0% | 3,5× |
| 22 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 16 | 0,8% | 1,9× |
| 23 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 15 | 0,8% | 25× |
| 24 | 4721-1/02 | Padaria e confeitaria com predominância de revenda | 15 | 0,8% | 2,6× |
| 25 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 15 | 0,8% | 1,1× |
| 26 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 15 | 0,8% | 0,6× |
| 27 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 15 | 0,8% | 0,8× |
| 28 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 14 | 0,7% | 40× |
| 29 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 14 | 0,7% | 5,1× |
| 30 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 14 | 0,7% | 0,6× |
| 31 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 14 | 0,7% | 0,6× |
| 32 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 14 | 0,7% | 1,0× |
| 33 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 13 | 0,7% | 3,7× |
| 34 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 13 | 0,7% | 1,1× |
| 35 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 13 | 0,7% | 1,2× |
| 36 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 13 | 0,7% | 1,5× |
| 37 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 12 | 0,6% | 0,8× |
| 38 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 12 | 0,6% | 1,6× |
| 39 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 12 | 0,6% | 1,1× |
| 40 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 11 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Catanduvas se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1099-6/05 Fabricação de produtos para infusão (chá, mate, etc.): 5 ativos, 68× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 14 ativos, 40× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 15 ativos, 25× a média nacional
- 0230-6/00 Atividades de apoio à produção florestal: 6 ativos, 19× a média nacional
- 1066-0/00 Fabricação de alimentos para animais: 6 ativos, 18× a média nacional
- 2222-6/00 Fabricação de embalagens de material plástico: 6 ativos, 14× a média nacional
- 4213-8/00 Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas: 6 ativos, 13× a média nacional
- 0161-0/02 Serviço de poda de árvores para lavouras: 5 ativos, 9,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Joaçaba - Herval d'Oeste
- Joaçaba 6.759
- Campos Novos 5.400
- Capinzal 3.178
- Herval d'Oeste 2.832
- Treze Tílias 1.865
- Luzerna 1.116
- Ouro 1.010
- Água Doce 986
- Erval Velho 682
- Jaborá 651
- Vargem Bonita 492
- Ibicaré 479
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 107º Agrolândia 2.014
- 108º Antônio Carlos 1.995
- 109º Campo Alegre 1.965
- 110º Gravatal 1.942
- 111º Três Barras 1.928
- 113º Treze Tílias 1.865
- 114º Siderópolis 1.828
- 115º Sangão 1.822
- 116º Rio dos Cedros 1.814
- 117º Iporã do Oeste 1.778
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Catanduvas pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.