Empresas em Treze Tílias (SC)
Treze Tílias, em Santa Catarina, tem 1.865 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 113º município do estado e o 1.650º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 343 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4218509 |
| Código da Receita (TOM) | 8363 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Joaçaba - Herval d'Oeste |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8363); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Treze Tílias
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 103 | 5,5% | 3,3× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 94 | 5,0% | 2,3× |
| 3 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 58 | 3,1% | 1,1× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 52 | 2,8% | 0,8× |
| 5 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 52 | 2,8% | 1,2× |
| 6 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 48 | 2,6% | 0,8× |
| 7 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 39 | 2,1% | 1,6× |
| 8 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 35 | 1,9% | 1,3× |
| 9 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 34 | 1,8% | 2,2× |
| 10 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 32 | 1,7% | 1,5× |
| 11 | 3319-8/00 | Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente | 29 | 1,6% | 40× |
| 12 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 27 | 1,4% | 5,1× |
| 13 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 26 | 1,4% | 1,4× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 24 | 1,3% | 0,8× |
| 15 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 24 | 1,3% | 1,1× |
| 16 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 23 | 1,2% | 1,0× |
| 17 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 23 | 1,2% | 1,2× |
| 18 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 22 | 1,2% | 0,7× |
| 19 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 22 | 1,2% | 1,0× |
| 20 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 20 | 1,1% | 1,5× |
| 21 | 7020-4/00 | Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica | 19 | 1,0% | 1,7× |
| 22 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 17 | 0,9% | 2,9× |
| 23 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 17 | 0,9% | 0,7× |
| 24 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 16 | 0,9% | 1,3× |
| 25 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 15 | 0,8% | 3,1× |
| 26 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 15 | 0,8% | 1,8× |
| 27 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 15 | 0,8% | 2,6× |
| 28 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 14 | 0,8% | 1,0× |
| 29 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 14 | 0,8% | 1,2× |
| 30 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 14 | 0,8% | 6,6× |
| 31 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 14 | 0,8% | 0,8× |
| 32 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 13 | 0,7% | 4,8× |
| 33 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 12 | 0,6% | 0,9× |
| 34 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 12 | 0,6% | 3,4× |
| 35 | 4711-3/02 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados | 12 | 0,6% | 3,5× |
| 36 | 4789-0/01 | Comércio varejista de suvenires, bijuterias e artesanatos | 12 | 0,6% | 2,1× |
| 37 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 12 | 0,6% | 0,5× |
| 38 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 12 | 0,6% | 0,7× |
| 39 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 11 | 0,6% | 7,4× |
| 40 | 4530-7/01 | Comércio por atacado de peças e acessórios novos para veículos automotores | 11 | 0,6% | 8,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Treze Tílias se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 3319-8/00 Manutenção e reparação de equipamentos e produtos não especificados anteriormente: 29 ativos, 40× a média nacional
- 2833-0/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação: 7 ativos, 31× a média nacional
- 3314-7/19 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo: 6 ativos, 17× a média nacional
- 4530-7/01 Comércio por atacado de peças e acessórios novos para veículos automotores: 11 ativos, 8,5× a média nacional
- 8690-9/01 Atividades de práticas integrativas e complementares em saúde humana: 5 ativos, 7,5× a média nacional
- 9493-6/00 Atividades de organizações associativas ligadas à cultura e à arte: 10 ativos, 7,4× a média nacional
- 1629-3/01 Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis: 11 ativos, 7,4× a média nacional
- 0161-0/99 Atividades de apoio à agricultura não especificadas anteriormente: 5 ativos, 7,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Joaçaba - Herval d'Oeste
- Joaçaba 6.759
- Campos Novos 5.400
- Capinzal 3.178
- Herval d'Oeste 2.832
- Catanduvas 1.886
- Luzerna 1.116
- Ouro 1.010
- Água Doce 986
- Erval Velho 682
- Jaborá 651
- Vargem Bonita 492
- Ibicaré 479
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 108º Antônio Carlos 1.995
- 109º Campo Alegre 1.965
- 110º Gravatal 1.942
- 111º Três Barras 1.928
- 112º Catanduvas 1.886
- 114º Siderópolis 1.828
- 115º Sangão 1.822
- 116º Rio dos Cedros 1.814
- 117º Iporã do Oeste 1.778
- 118º Ascurra 1.765
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Treze Tílias pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.