Empresas em Garuva (SC)
Garuva, em Santa Catarina, tem 3.465 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 66º município do estado e o 1.014º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 473 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4205803 |
| Código da Receita (TOM) | 8115 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Joinville |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8115); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Garuva
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 280 | 8,1% | 4,8× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 116 | 3,3% | 1,5× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 99 | 2,9% | 0,8× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 88 | 2,5% | 0,8× |
| 5 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 79 | 2,3% | 1,3× |
| 6 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 75 | 2,2% | 1,3× |
| 7 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 68 | 2,0% | 0,8× |
| 8 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 65 | 1,9% | 2,7× |
| 9 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 56 | 1,6% | 1,6× |
| 10 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 55 | 1,6% | 1,1× |
| 11 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 48 | 1,4% | 1,0× |
| 12 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 46 | 1,3% | 2,1× |
| 13 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 45 | 1,3% | 1,7× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 44 | 1,3% | 0,8× |
| 15 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 40 | 1,2% | 1,2× |
| 16 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 39 | 1,1% | 1,0× |
| 17 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 39 | 1,1% | 0,4× |
| 18 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 34 | 1,0% | 1,4× |
| 19 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 33 | 1,0% | 1,3× |
| 20 | 5212-5/00 | Carga e descarga | 33 | 1,0% | 4,7× |
| 21 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 32 | 0,9% | 3,6× |
| 22 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 32 | 0,9% | 1,0× |
| 23 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 31 | 0,9% | 0,7× |
| 24 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 30 | 0,9% | 2,1× |
| 25 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 28 | 0,8% | 1,1× |
| 26 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 28 | 0,8% | 1,0× |
| 27 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 25 | 0,7% | 1,9× |
| 28 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 24 | 0,7% | 0,5× |
| 29 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 23 | 0,7% | 0,6× |
| 30 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 22 | 0,6% | 1,1× |
| 31 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 21 | 0,6% | 0,8× |
| 32 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 21 | 0,6% | 1,4× |
| 33 | 8292-0/00 | Envasamento e empacotamento sob contrato | 21 | 0,6% | 28× |
| 34 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 20 | 0,6% | 2,0× |
| 35 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 20 | 0,6% | 0,9× |
| 36 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 20 | 0,6% | 0,5× |
| 37 | 6822-6/00 | Gestão e administração da propriedade imobiliária | 20 | 0,6% | 3,4× |
| 38 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 19 | 0,5% | 0,7× |
| 39 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 18 | 0,5% | 1,5× |
| 40 | 1629-3/02 | Fabricação de artefatos diversos de cortiça, bambu, palha, vime e outros materiais trançados, exceto móveis | 18 | 0,5% | 48× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Garuva se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1032-5/01 Fabricação de conservas de palmito: 7 ativos, 158× a média nacional
- 1629-3/02 Fabricação de artefatos diversos de cortiça, bambu, palha, vime e outros materiais trançados, exceto móveis: 18 ativos, 48× a média nacional
- 8292-0/00 Envasamento e empacotamento sob contrato: 21 ativos, 28× a média nacional
- 1032-5/99 Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais, exceto palmito: 7 ativos, 26× a média nacional
- 4763-6/05 Comércio varejista de embarcações e outros veículos recreativos; peças e acessórios: 6 ativos, 25× a média nacional
- 5211-7/01 Armazéns gerais - emissão de warrant: 17 ativos, 21× a média nacional
- 4679-6/04 Comércio atacadista especializado de materiais de construção não especificados anteriormente: 5 ativos, 14× a média nacional
- 4673-7/00 Comércio atacadista de material elétrico: 7 ativos, 13× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Joinville
- Joinville 133.189
- Jaraguá do Sul 39.719
- São Francisco do Sul 10.076
- Araquari 10.049
- Guaramirim 8.594
- Itapoá 7.075
- Schroeder 3.643
- Massaranduba 2.960
- Corupá 2.653
- Balneário Barra do Sul 2.164
- São João do Itaperiú 798
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 61º Ituporanga 4.173
- 62º Fraiburgo 4.149
- 63º Jaguaruna 3.869
- 64º Schroeder 3.643
- 65º Orleans 3.605
- 67º Capivari de Baixo 3.403
- 68º Taió 3.364
- 69º Ilhota 3.253
- 70º Governador Celso Ramos 3.231
- 71º Morro da Fumaça 3.180
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Garuva pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.