Empresas em Gravatal (SC)
Gravatal, em Santa Catarina, tem 1.942 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 110º município do estado e o 1.602º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 349 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4206207 |
| Código da Receita (TOM) | 8121 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Tubarão |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8121); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Gravatal
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 146 | 7,5% | 2,1× |
| 2 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 91 | 4,7% | 2,1× |
| 3 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 58 | 3,0% | 5,3× |
| 4 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 55 | 2,8% | 0,8× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 54 | 2,8% | 1,7× |
| 6 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 50 | 2,6% | 0,9× |
| 7 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 47 | 2,4% | 5,4× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 37 | 1,9% | 1,1× |
| 9 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 34 | 1,8% | 1,5× |
| 10 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 33 | 1,7% | 1,8× |
| 11 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 32 | 1,6% | 0,7× |
| 12 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 31 | 1,6% | 1,2× |
| 13 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 26 | 1,3% | 0,9× |
| 14 | 4755-5/03 | Comercio varejista de artigos de cama, mesa e banho | 20 | 1,0% | 4,1× |
| 15 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 20 | 1,0% | 0,6× |
| 16 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 19 | 1,0% | 0,7× |
| 17 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 19 | 1,0% | 0,8× |
| 18 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 19 | 1,0% | 0,8× |
| 19 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 19 | 1,0% | 1,7× |
| 20 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 18 | 0,9% | 1,3× |
| 21 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 18 | 0,9% | 0,9× |
| 22 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 17 | 0,9% | 1,2× |
| 23 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 17 | 0,9% | 2,7× |
| 24 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 17 | 0,9% | 0,7× |
| 25 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 16 | 0,8% | 2,4× |
| 26 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 16 | 0,8% | 0,9× |
| 27 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 16 | 0,8% | 0,7× |
| 28 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 14 | 0,7% | 0,7× |
| 29 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 13 | 0,7% | 6,0× |
| 30 | 4322-3/02 | Instalação e manutenção de sistemas centrais de ar condicionado, de ventilação e refrigeração | 13 | 0,7% | 1,7× |
| 31 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 13 | 0,7% | 2,2× |
| 32 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 13 | 0,7% | 0,8× |
| 33 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 13 | 0,7% | 1,1× |
| 34 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 13 | 0,7% | 1,6× |
| 35 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 13 | 0,7% | 3,9× |
| 36 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 12 | 0,6% | 4,3× |
| 37 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 12 | 0,6% | 0,9× |
| 38 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 12 | 0,6% | 1,3× |
| 39 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 11 | 0,6% | 1,4× |
| 40 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 11 | 0,6% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Gravatal se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0810-0/06 Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado: 10 ativos, 19× a média nacional
- 4671-1/00 Comércio atacadista de madeira e produtos derivados: 5 ativos, 13× a média nacional
- 1411-8/01 Confecção de roupas íntimas: 10 ativos, 12× a média nacional
- 1351-1/00 Fabricação de artefatos têxteis para uso doméstico: 6 ativos, 8,6× a média nacional
- 2512-8/00 Fabricação de esquadrias de metal: 13 ativos, 6,0× a média nacional
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira: 47 ativos, 5,4× a média nacional
- 3299-0/03 Fabricação de letras, letreiros e placas de qualquer material, exceto luminosos: 5 ativos, 5,4× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 58 ativos, 5,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Tubarão
- Tubarão 23.609
- Laguna 5.985
- Braço do Norte 5.629
- Jaguaruna 3.869
- Capivari de Baixo 3.403
- São Ludgero 2.299
- Sangão 1.822
- Imaruí 1.323
- Armazém 1.265
- Treze de Maio 1.104
- Pescaria Brava 986
- Grão-Pará 943
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 105º Santa Cecília 2.033
- 106º Canelinha 2.025
- 107º Agrolândia 2.014
- 108º Antônio Carlos 1.995
- 109º Campo Alegre 1.965
- 111º Três Barras 1.928
- 112º Catanduvas 1.886
- 113º Treze Tílias 1.865
- 114º Siderópolis 1.828
- 115º Sangão 1.822
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Gravatal pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.