Empresas em Ascurra (SC)
Ascurra, em Santa Catarina, tem 1.765 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 118º município do estado e o 1.721º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 337 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 1412-6/01 – Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4201703 |
| Código da Receita (TOM) | 8033 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Blumenau |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8033); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Ascurra
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 179 | 10,1% | 18× |
| 2 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 82 | 4,6% | 2,8× |
| 3 | 5212-5/00 | Carga e descarga | 71 | 4,0% | 20× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 64 | 3,6% | 1,0× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 58 | 3,3% | 1,5× |
| 6 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 46 | 2,6% | 18× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 46 | 2,6% | 0,8× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 39 | 2,2% | 1,2× |
| 9 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 35 | 2,0% | 0,8× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 34 | 1,9% | 0,7× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 29 | 1,6% | 1,0× |
| 12 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 26 | 1,5% | 1,3× |
| 13 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 22 | 1,2% | 1,3× |
| 14 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 18 | 1,0% | 3,6× |
| 15 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 18 | 1,0% | 1,0× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 17 | 1,0% | 0,7× |
| 17 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 16 | 0,9% | 4,7× |
| 18 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 16 | 0,9% | 3,1× |
| 19 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 16 | 0,9% | 2,9× |
| 20 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 16 | 0,9% | 0,8× |
| 21 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 15 | 0,8% | 2,5× |
| 22 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 15 | 0,8% | 0,6× |
| 23 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 14 | 0,8% | 1,9× |
| 24 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 13 | 0,7% | 1,0× |
| 25 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 13 | 0,7% | 0,5× |
| 26 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 12 | 0,7% | 1,5× |
| 27 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 12 | 0,7% | 0,6× |
| 28 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 12 | 0,7% | 1,2× |
| 29 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 11 | 0,6% | 1,5× |
| 30 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 11 | 0,6% | 0,5× |
| 31 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 11 | 0,6% | 0,7× |
| 32 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 10 | 0,6% | 18× |
| 33 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 10 | 0,6% | 0,8× |
| 34 | 4771-7/01 | Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas | 10 | 0,6% | 1,4× |
| 35 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 10 | 0,6% | 0,7× |
| 36 | 5912-0/99 | Atividades de pós-produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente | 10 | 0,6% | 1,2× |
| 37 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 9 | 0,5% | 0,7× |
| 38 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 9 | 0,5% | 2,7× |
| 39 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 9 | 0,5% | 0,3× |
| 40 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 9 | 0,5% | 5,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Ascurra se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 3314-7/20 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para a indústria têxtil, do vestuário, do couro e calçados: 6 ativos, 22× a média nacional
- 5212-5/00 Carga e descarga: 71 ativos, 20× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 6 ativos, 18× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 46 ativos, 18× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 179 ativos, 18× a média nacional
- 1610-2/03 Serrarias com desdobramento de madeira em bruto: 10 ativos, 18× a média nacional
- 3839-4/99 Recuperação de materiais não especificados anteriormente: 5 ativos, 13× a média nacional
- 4679-6/99 Comércio atacadista de materiais de construção em geral: 5 ativos, 9,0× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Blumenau
- Blumenau 83.641
- Gaspar 15.360
- Indaial 15.146
- Timbó 10.090
- Pomerode 6.524
- Ilhota 3.253
- Rodeio 2.327
- Rio dos Cedros 1.814
- Benedito Novo 1.601
- Apiúna 1.540
- Doutor Pedrinho 638
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 113º Treze Tílias 1.865
- 114º Siderópolis 1.828
- 115º Sangão 1.822
- 116º Rio dos Cedros 1.814
- 117º Iporã do Oeste 1.778
- 119º Correia Pinto 1.752
- 120º São Carlos 1.718
- 121º Lauro Müller 1.715
- 122º Faxinal dos Guedes 1.650
- 123º Campo Erê 1.641
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Ascurra pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.