Empresas em Santa Lúcia (SP)
Santa Lúcia, em São Paulo, tem 844 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 586º município do estado e o 2.851º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 180 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3546900 |
| Código da Receita (TOM) | 7039 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Araraquara |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7039); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Lúcia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 106 | 12,6% | 23× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 32 | 3,8% | 1,1× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 25 | 3,0% | 0,8× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 25 | 3,0% | 5,3× |
| 5 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 24 | 2,8% | 107× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 24 | 2,8% | 2,8× |
| 7 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 22 | 2,6% | 2,2× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 22 | 2,6% | 1,2× |
| 9 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 22 | 2,6% | 2,1× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 16 | 1,9% | 1,2× |
| 11 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 16 | 1,9% | 1,8× |
| 12 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 16 | 1,9% | 1,1× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 16 | 1,9% | 1,1× |
| 14 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 15 | 1,8% | 0,6× |
| 15 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 12 | 1,4% | 1,9× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 12 | 1,4% | 1,1× |
| 17 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 11 | 1,3% | 3,1× |
| 18 | 0159-8/01 | Apicultura | 10 | 1,2% | 47× |
| 19 | 4923-0/02 | Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista | 10 | 1,2% | 1,0× |
| 20 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 10 | 1,2% | 0,7× |
| 21 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 10 | 1,2% | 0,5× |
| 22 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 9 | 1,1% | 6,4× |
| 23 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 9 | 1,1% | 1,5× |
| 24 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 9 | 1,1% | 1,6× |
| 25 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 8 | 0,9% | 1,5× |
| 26 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 8 | 0,9% | 1,1× |
| 27 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 8 | 0,9% | 3,8× |
| 28 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 8 | 0,9% | 1,3× |
| 29 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 7 | 0,8% | 4,7× |
| 30 | 5912-0/99 | Atividades de pós-produção cinematográfica, de vídeos e de programas de televisão não especificadas anteriormente | 7 | 0,8% | 1,8× |
| 31 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 7 | 0,8% | 2,6× |
| 32 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 7 | 0,8% | 0,7× |
| 33 | 9511-8/00 | Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos | 7 | 0,8% | 1,4× |
| 34 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 6 | 0,7% | 1,0× |
| 35 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 0,7% | 0,7× |
| 36 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 6 | 0,7% | 2,5× |
| 37 | 3299-0/99 | Fabricação de produtos diversos não especificados anteriormente | 5 | 0,6% | 2,2× |
| 38 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 5 | 0,6% | 1,5× |
| 39 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 5 | 0,6% | 1,4× |
| 40 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 4 | 0,5% | 9,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Lúcia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 24 ativos, 107× a média nacional
- 0159-8/01 Apicultura: 10 ativos, 47× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 106 ativos, 23× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 9 ativos, 6,4× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 25 ativos, 5,3× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 7 ativos, 4,7× a média nacional
- 8592-9/99 Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente: 8 ativos, 3,8× a média nacional
- 5611-2/04 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 11 ativos, 3,1× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Araraquara
- Araraquara 42.004
- Ibitinga 14.116
- Matão 13.072
- Itápolis 11.210
- Taquaritinga 10.870
- Borborema 4.888
- Tabatinga 4.317
- Américo Brasiliense 4.104
- Boa Esperança do Sul 2.199
- Rincão 1.436
- Nova Europa 1.355
- Dobrada 1.088
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 581º Parisi 900
- 582º Salmourão 878
- 583º Itaoca 873
- 584º Monções 873
- 585º Santa Salete 855
- 587º Canitar 839
- 588º Gavião Peixoto 832
- 589º Barão de Antonina 828
- 590º Aspásia 824
- 591º Inúbia Paulista 824
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Lúcia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.