Empresas em Avaí (SP)
Avaí, em São Paulo, tem 1.348 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 493º município do estado e o 2.095º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 198 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3504305 |
| Código da Receita (TOM) | 6185 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Bauru |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6185); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Avaí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 297 | 22,0% | 34× |
| 2 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 113 | 8,4% | 47× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 61 | 4,5% | 8,2× |
| 4 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 61 | 4,5% | 43× |
| 5 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 43 | 3,2% | 15× |
| 6 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 39 | 2,9% | 35× |
| 7 | 1094-5/00 | Fabricação de massas alimentícias | 37 | 2,7% | 42× |
| 8 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 34 | 2,5% | 96× |
| 9 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 25 | 1,9% | 422× |
| 10 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 25 | 1,9% | 38× |
| 11 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 24 | 1,8% | 67× |
| 12 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 23 | 1,7% | 0,8× |
| 13 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 21 | 1,6% | 40× |
| 14 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 19 | 1,4% | 0,4× |
| 15 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 18 | 1,3% | 45× |
| 16 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 17 | 1,3% | 2,2× |
| 17 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 15 | 1,1% | 0,7× |
| 18 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 12 | 0,9% | 3,5× |
| 19 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 12 | 0,9% | 0,3× |
| 20 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 12 | 0,9% | 0,9× |
| 21 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 11 | 0,8% | 0,5× |
| 22 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 11 | 0,8% | 0,3× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 11 | 0,8% | 1,1× |
| 24 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 10 | 0,7% | 4,8× |
| 25 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 10 | 0,7% | 60× |
| 26 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 8 | 0,6% | 25× |
| 27 | 0159-8/04 | Criação de bicho-da-seda | 8 | 0,6% | 554× |
| 28 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 8 | 0,6% | 0,4× |
| 29 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 7 | 0,5% | 4,6× |
| 30 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 7 | 0,5% | 3,5× |
| 31 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 7 | 0,5% | 0,7× |
| 32 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 7 | 0,5% | 0,9× |
| 33 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 7 | 0,5% | 1,2× |
| 34 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 7 | 0,5% | 0,4× |
| 35 | 0152-1/02 | Criação de eqüinos | 6 | 0,4% | 27× |
| 36 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 6 | 0,4% | 0,2× |
| 37 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 0,4% | 0,3× |
| 38 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 6 | 0,4% | 0,2× |
| 39 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 0,4% | 0,5× |
| 40 | 3314-7/19 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para as indústrias de alimentos, bebidas e fumo | 5 | 0,4% | 19× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Avaí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0159-8/04 Criação de bicho-da-seda: 8 ativos, 554× a média nacional
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 25 ativos, 422× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 34 ativos, 96× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 24 ativos, 67× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 10 ativos, 60× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 113 ativos, 47× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 18 ativos, 45× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 61 ativos, 43× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Bauru
- Bauru 73.613
- Lençóis Paulista 11.963
- Pederneiras 7.766
- Agudos 6.546
- Pirajuí 3.931
- Piratininga 3.539
- Arealva 3.292
- Macatuba 2.893
- Duartina 2.593
- Iacanga 2.443
- Reginópolis 1.455
- Ubirajara 1.342
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 488º Itaju 1.378
- 489º Pedrinhas Paulista 1.364
- 490º Marapoama 1.358
- 491º Nova Europa 1.355
- 492º Piquete 1.354
- 494º Ubirajara 1.342
- 495º Corumbataí 1.340
- 496º Oriente 1.333
- 497º Indiana 1.323
- 498º Mariápolis 1.318
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Avaí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.