Empresas em Corumbataí (SP)
Corumbataí, em São Paulo, tem 1.340 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 495º município do estado e o 2.107º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 211 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3512704 |
| Código da Receita (TOM) | 6355 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Rio Claro |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6355); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Corumbataí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 316 | 23,6% | 37× |
| 2 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 184 | 13,7% | 25× |
| 3 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 70 | 5,2% | 34× |
| 4 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 58 | 4,3% | 155× |
| 5 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 56 | 4,2% | 20× |
| 6 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 33 | 2,5% | 14× |
| 7 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 31 | 2,3% | 1,4× |
| 8 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 26 | 1,9% | 24× |
| 9 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 26 | 1,9% | 49× |
| 10 | 0155-5/05 | Produção de ovos | 17 | 1,3% | 106× |
| 11 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 17 | 1,3% | 2,3× |
| 12 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 16 | 1,2% | 40× |
| 13 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 15 | 1,1% | 0,3× |
| 14 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 13 | 1,0% | 0,4× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 13 | 1,0% | 0,6× |
| 16 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 12 | 0,9% | 5,4× |
| 17 | 0810-0/06 | Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado | 12 | 0,9% | 32× |
| 18 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 0,7% | 0,2× |
| 19 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 10 | 0,7% | 0,3× |
| 20 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 9 | 0,7% | 0,9× |
| 21 | 0159-8/01 | Apicultura | 8 | 0,6% | 24× |
| 22 | 2342-7/02 | Fabricação de artefatos de cerâmica e barro cozido para uso na construção, exceto azulejos e pisos | 8 | 0,6% | 24× |
| 23 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 8 | 0,6% | 0,6× |
| 24 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 8 | 0,6% | 0,4× |
| 25 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 8 | 0,6% | 0,2× |
| 26 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 7 | 0,5% | 2,0× |
| 27 | 3811-4/00 | Coleta de resíduos não-perigosos | 6 | 0,4% | 5,6× |
| 28 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 6 | 0,4% | 0,6× |
| 29 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 6 | 0,4% | 0,6× |
| 30 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 6 | 0,4% | 0,7× |
| 31 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 6 | 0,4% | 0,3× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 6 | 0,4% | 0,3× |
| 33 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 0,4% | 0,5× |
| 34 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 6 | 0,4% | 0,3× |
| 35 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 6 | 0,4% | 0,4× |
| 36 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 5 | 0,4% | 14× |
| 37 | 0122-9/00 | Cultivo de flores e plantas ornamentais | 5 | 0,4% | 17× |
| 38 | 0322-1/01 | Criação de peixes em água doce | 5 | 0,4% | 24× |
| 39 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 0,4% | 0,3× |
| 40 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 5 | 0,4% | 0,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Corumbataí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte: 58 ativos, 155× a média nacional
- 0155-5/05 Produção de ovos: 17 ativos, 106× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 26 ativos, 49× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 16 ativos, 40× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 316 ativos, 37× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 70 ativos, 34× a média nacional
- 0810-0/06 Extração de areia, cascalho ou pedregulho e beneficiamento associado: 12 ativos, 32× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 184 ativos, 25× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Rio Claro
- Rio Claro 32.304
- Santa Gertrudes 3.232
- Ipeúna 1.836
- Analândia 1.073
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 490º Marapoama 1.358
- 491º Nova Europa 1.355
- 492º Piquete 1.354
- 493º Avaí 1.348
- 494º Ubirajara 1.342
- 496º Oriente 1.333
- 497º Indiana 1.323
- 498º Mariápolis 1.318
- 499º Piquerobi 1.310
- 500º Barbosa 1.307
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Corumbataí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.