Empresas em Lucélia (SP)
Lucélia, em São Paulo, tem 3.611 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 274º município do estado e o 974º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 395 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3527405 |
| Código da Receita (TOM) | 6649 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Adamantina - Lucélia |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6649); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Lucélia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 664 | 18,4% | 29× |
| 2 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 228 | 6,3% | 11× |
| 3 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 151 | 4,2% | 2,5× |
| 4 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 123 | 3,4% | 16× |
| 5 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 93 | 2,6% | 23× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 84 | 2,3% | 1,1× |
| 7 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 82 | 2,3% | 0,7× |
| 8 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 66 | 1,8% | 0,5× |
| 9 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 59 | 1,6% | 0,6× |
| 10 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 52 | 1,4% | 0,6× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 48 | 1,3% | 0,8× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 42 | 1,2% | 1,2× |
| 13 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 40 | 1,1% | 7,2× |
| 14 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 37 | 1,0% | 0,8× |
| 15 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 35 | 1,0% | 1,3× |
| 16 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 32 | 0,9% | 2,1× |
| 17 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 28 | 0,8% | 4,4× |
| 18 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 28 | 0,8% | 26× |
| 19 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 28 | 0,8% | 0,5× |
| 20 | 6911-7/01 | Serviços advocatícios | 28 | 0,8% | 1,1× |
| 21 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 28 | 0,8% | 0,8× |
| 22 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 27 | 0,7% | 0,9× |
| 23 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 27 | 0,7% | 0,6× |
| 24 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 25 | 0,7% | 0,6× |
| 25 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 25 | 0,7% | 1,0× |
| 26 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 25 | 0,7% | 0,7× |
| 27 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 24 | 0,7% | 0,4× |
| 28 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 24 | 0,7% | 0,5× |
| 29 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 24 | 0,7% | 0,8× |
| 30 | 5320-2/01 | Serviços de malote não realizados pelo Correio Nacional | 23 | 0,6% | 0,5× |
| 31 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 23 | 0,6% | 0,5× |
| 32 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 22 | 0,6% | 0,8× |
| 33 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 22 | 0,6% | 0,8× |
| 34 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 22 | 0,6% | 0,5× |
| 35 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 21 | 0,6% | 1,0× |
| 36 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 20 | 0,6% | 1,6× |
| 37 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 19 | 0,5% | 1,8× |
| 38 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 19 | 0,5% | 0,7× |
| 39 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 18 | 0,5% | 4,7× |
| 40 | 7112-0/00 | Serviços de engenharia | 18 | 0,5% | 0,9× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Lucélia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0133-4/09 Cultivo de maracujá: 8 ativos, 54× a média nacional
- 0112-1/01 Cultivo de algodão herbáceo: 6 ativos, 41× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 664 ativos, 29× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 28 ativos, 26× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 93 ativos, 23× a média nacional
- 0312-4/01 Pesca de peixes em água doce: 13 ativos, 18× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 123 ativos, 16× a média nacional
- 6491-3/00 Sociedades de fomento mercantil - factoring: 8 ativos, 15× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Adamantina - Lucélia
- Adamantina 7.114
- Osvaldo Cruz 6.208
- Pacaembu 2.835
- Flórida Paulista 2.820
- Mariápolis 1.318
- Salmourão 878
- Inúbia Paulista 824
- Sagres 755
- Pracinha 391
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 269º Tupi Paulista 3.747
- 270º Rosana 3.692
- 271º Cafelândia 3.679
- 272º Palestina 3.631
- 273º Pinhalzinho 3.616
- 275º Cosmorama 3.595
- 276º Santa Cruz das Palmeiras 3.572
- 277º Araçariguama 3.541
- 278º Palmeira d'Oeste 3.539
- 279º Piratininga 3.539
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Lucélia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.