Empresas em Cafelândia (SP)
Cafelândia, em São Paulo, tem 3.679 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 271º município do estado e o 961º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 359 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3508801 |
| Código da Receita (TOM) | 6277 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lins |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6277); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Cafelândia
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 570 | 15,5% | 28× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 412 | 11,2% | 17× |
| 3 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 145 | 3,9% | 9,5× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 91 | 2,5% | 0,7× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 76 | 2,1% | 0,9× |
| 6 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 75 | 2,0% | 2,0× |
| 7 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 72 | 2,0% | 18× |
| 8 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 66 | 1,8% | 1,1× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 59 | 1,6% | 0,5× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 54 | 1,5% | 0,5× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 51 | 1,4% | 0,8× |
| 12 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 50 | 1,4% | 6,4× |
| 13 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 47 | 1,3% | 1,7× |
| 14 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 45 | 1,2% | 15× |
| 15 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 45 | 1,2% | 0,5× |
| 16 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 42 | 1,1% | 43× |
| 17 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 37 | 1,0% | 0,6× |
| 18 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 37 | 1,0% | 1,4× |
| 19 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 34 | 0,9% | 5,2× |
| 20 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 32 | 0,9% | 7,6× |
| 21 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 31 | 0,8% | 1,5× |
| 22 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 30 | 0,8% | 0,6× |
| 23 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 28 | 0,8% | 0,7× |
| 24 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 28 | 0,8% | 0,8× |
| 25 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 28 | 0,8% | 0,6× |
| 26 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 26 | 0,7% | 4,6× |
| 27 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 26 | 0,7% | 1,1× |
| 28 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 23 | 0,6% | 13× |
| 29 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 23 | 0,6% | 1,1× |
| 30 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 23 | 0,6% | 0,3× |
| 31 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 22 | 0,6% | 0,7× |
| 32 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 22 | 0,6% | 0,8× |
| 33 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 21 | 0,6% | 0,8× |
| 34 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 21 | 0,6% | 0,6× |
| 35 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 20 | 0,5% | 33× |
| 36 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 20 | 0,5% | 0,9× |
| 37 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 20 | 0,5% | 0,6× |
| 38 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 19 | 0,5% | 118× |
| 39 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 19 | 0,5% | 0,7× |
| 40 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 19 | 0,5% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Cafelândia se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 19 ativos, 118× a média nacional
- 2592-6/02 Fabricação de produtos de trefilados de metal, exceto padronizados: 12 ativos, 64× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 42 ativos, 43× a média nacional
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro: 20 ativos, 33× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 570 ativos, 28× a média nacional
- 0133-4/10 Cultivo de manga: 6 ativos, 22× a média nacional
- 0312-4/01 Pesca de peixes em água doce: 15 ativos, 21× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 72 ativos, 18× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lins
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 266º Regente Feijó 3.818
- 267º Cardoso 3.796
- 268º Barrinha 3.756
- 269º Tupi Paulista 3.747
- 270º Rosana 3.692
- 272º Palestina 3.631
- 273º Pinhalzinho 3.616
- 274º Lucélia 3.611
- 275º Cosmorama 3.595
- 276º Santa Cruz das Palmeiras 3.572
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Cafelândia pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.