Empresas em Salmourão (SP)
Salmourão, em São Paulo, tem 878 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 582º município do estado e o 2.788º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 150 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3545100 |
| Código da Receita (TOM) | 7003 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Adamantina - Lucélia |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7003); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Salmourão
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 176 | 20,0% | 36× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 157 | 17,9% | 28× |
| 3 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 101 | 11,5% | 101× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 21 | 2,4% | 0,7× |
| 5 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 20 | 2,3% | 22× |
| 6 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 16 | 1,8% | 0,8× |
| 7 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 14 | 1,6% | 6,2× |
| 8 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 13 | 1,5% | 0,9× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 12 | 1,4% | 0,4× |
| 10 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 11 | 1,3% | 8,1× |
| 11 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 11 | 1,3% | 0,8× |
| 12 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 11 | 1,3% | 2,2× |
| 13 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 10 | 1,1% | 2,7× |
| 14 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 9 | 1,0% | 39× |
| 15 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 9 | 1,0% | 34× |
| 16 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 8 | 0,9% | 35× |
| 17 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 8 | 0,9% | 5,1× |
| 18 | 0139-3/04 | Cultivo de plantas para condimento, exceto pimenta-do-reino | 7 | 0,8% | 485× |
| 19 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 7 | 0,8% | 1,1× |
| 20 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 7 | 0,8% | 0,3× |
| 21 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 6 | 0,7% | 1,0× |
| 22 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 0,7% | 0,4× |
| 23 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 0,7% | 0,9× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 6 | 0,7% | 0,5× |
| 25 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 6 | 0,7% | 0,7× |
| 26 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 5 | 0,6% | 12× |
| 27 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 5 | 0,6% | 2,7× |
| 28 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 4 | 0,5% | 1,3× |
| 29 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 0,5% | 0,4× |
| 30 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 0,5% | 1,1× |
| 31 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 4 | 0,5% | 0,3× |
| 32 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 0,5% | 0,3× |
| 33 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 4 | 0,5% | 0,6× |
| 34 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 0,5% | 0,2× |
| 35 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 4 | 0,5% | 0,4× |
| 36 | 0133-4/08 | Cultivo de mamão | 3 | 0,3% | 198× |
| 37 | 0312-4/01 | Pesca de peixes em água doce | 3 | 0,3% | 17× |
| 38 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 3 | 0,3% | 0,6× |
| 39 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 3 | 0,3% | 0,5× |
| 40 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 0,3% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Salmourão se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0139-3/04 Cultivo de plantas para condimento, exceto pimenta-do-reino: 7 ativos, 485× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 101 ativos, 101× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 9 ativos, 39× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 176 ativos, 36× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 8 ativos, 35× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 9 ativos, 34× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 157 ativos, 28× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 20 ativos, 22× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Adamantina - Lucélia
- Adamantina 7.114
- Osvaldo Cruz 6.208
- Lucélia 3.611
- Pacaembu 2.835
- Flórida Paulista 2.820
- Mariápolis 1.318
- Inúbia Paulista 824
- Sagres 755
- Pracinha 391
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 577º Emilianópolis 914
- 578º Rubiácea 906
- 579º Santa Clara d'Oeste 901
- 580º Adolfo 900
- 581º Parisi 900
- 583º Itaoca 873
- 584º Monções 873
- 585º Santa Salete 855
- 586º Santa Lúcia 844
- 587º Canitar 839
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Salmourão pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.