Empresas em Itaoca (SP)
Itaoca, em São Paulo, tem 873 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 583º município do estado e o 2.804º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 144 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3522158 |
| Código da Receita (TOM) | 3053 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itapeva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (3053); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Itaoca
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 176 | 20,2% | 31× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 134 | 15,3% | 72× |
| 3 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 46 | 5,3% | 34× |
| 4 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 39 | 4,5% | 25× |
| 5 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 28 | 3,2% | 107× |
| 6 | 0119-9/05 | Cultivo de feijão | 26 | 3,0% | 348× |
| 7 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 22 | 2,5% | 152× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 21 | 2,4% | 1,1× |
| 9 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 21 | 2,4% | 1,5× |
| 10 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 18 | 2,1% | 3,7× |
| 11 | 0210-1/99 | Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas | 15 | 1,7% | 373× |
| 12 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 14 | 1,6% | 1,3× |
| 13 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 1,1% | 0,3× |
| 14 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 10 | 1,1% | 0,8× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 1,0% | 0,6× |
| 16 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 8 | 0,9% | 1,2× |
| 17 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 8 | 0,9% | 0,3× |
| 18 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 7 | 0,8% | 0,4× |
| 19 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 7 | 0,8% | 1,1× |
| 20 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 7 | 0,8% | 0,8× |
| 21 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 6 | 0,7% | 26× |
| 22 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 6 | 0,7% | 14× |
| 23 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 6 | 0,7% | 0,7× |
| 24 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 6 | 0,7% | 0,7× |
| 25 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 5 | 0,6% | 1,0× |
| 26 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 5 | 0,6% | 1,5× |
| 27 | 4929-9/01 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, municipal | 5 | 0,6% | 3,3× |
| 28 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 4 | 0,5% | 1,8× |
| 29 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 4 | 0,5% | 18× |
| 30 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 4 | 0,5% | 0,6× |
| 31 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 0,5% | 0,6× |
| 32 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 0,5% | 0,7× |
| 33 | 4789-0/05 | Comércio varejista de produtos saneantes domissanitários | 4 | 0,5% | 2,7× |
| 34 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 4 | 0,5% | 1,5× |
| 35 | 4929-9/02 | Transporte rodoviário coletivo de passageiros, sob regime de fretamento, intermunicipal, interestadual e internacional | 4 | 0,5% | 3,3× |
| 36 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 0,5% | 0,3× |
| 37 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 4 | 0,5% | 0,2× |
| 38 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 4 | 0,5% | 0,5× |
| 39 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,5% | 2,6× |
| 40 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 4 | 0,5% | 1,8× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Itaoca se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/99 Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas: 15 ativos, 373× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 26 ativos, 348× a média nacional
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro: 22 ativos, 152× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 28 ativos, 107× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 134 ativos, 72× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 46 ativos, 34× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 176 ativos, 31× a média nacional
- 0119-9/06 Cultivo de mandioca: 6 ativos, 26× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itapeva
- Itapeva 16.408
- Itararé 8.094
- Capão Bonito 7.995
- Guapiara 5.325
- Apiaí 5.011
- Itaberá 4.997
- Ribeirão Branco 4.248
- Buri 3.906
- Itaporanga 3.109
- Barra do Chapéu 1.810
- Riversul 1.416
- Ribeirão Grande 1.392
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 578º Rubiácea 906
- 579º Santa Clara d'Oeste 901
- 580º Adolfo 900
- 581º Parisi 900
- 582º Salmourão 878
- 584º Monções 873
- 585º Santa Salete 855
- 586º Santa Lúcia 844
- 587º Canitar 839
- 588º Gavião Peixoto 832
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Itaoca pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.