Empresas em Venda Nova do Imigrante (ES)
Venda Nova do Imigrante, no Espírito Santo, tem 3.989 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 23º município do estado e o 906º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 435 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3205069 |
| Código da Receita (TOM) | 5729 |
| UF | Espírito Santo (ES) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Afonso Cláudio - Venda Nova do Imigrante - Santa Maria de Jetibá |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5729); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Venda Nova do Imigrante
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 314 | 7,9% | 3,6× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 175 | 4,4% | 1,3× |
| 3 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 157 | 3,9% | 1,1× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 121 | 3,0% | 1,0× |
| 5 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 96 | 2,4% | 2,4× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 92 | 2,3% | 1,4× |
| 7 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 67 | 1,7% | 0,7× |
| 8 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 64 | 1,6% | 1,0× |
| 9 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 59 | 1,5% | 1,1× |
| 10 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 56 | 1,4% | 1,0× |
| 11 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 55 | 1,4% | 1,2× |
| 12 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 55 | 1,4% | 1,4× |
| 13 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 52 | 1,3% | 1,4× |
| 14 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 49 | 1,2% | 0,9× |
| 15 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 47 | 1,2% | 1,4× |
| 16 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 46 | 1,2% | 1,6× |
| 17 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 44 | 1,1% | 3,5× |
| 18 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 44 | 1,1% | 0,9× |
| 19 | 4120-4/00 | Construção de edifícios | 39 | 1,0% | 1,5× |
| 20 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 37 | 0,9% | 2,3× |
| 21 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 36 | 0,9% | 1,3× |
| 22 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 34 | 0,9% | 2,0× |
| 23 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 33 | 0,8% | 1,1× |
| 24 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 33 | 0,8% | 0,7× |
| 25 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 32 | 0,8% | 1,1× |
| 26 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 32 | 0,8% | 0,4× |
| 27 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 32 | 0,8% | 1,4× |
| 28 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 30 | 0,8% | 0,9× |
| 29 | 5320-2/02 | Serviços de entrega rápida | 30 | 0,8% | 0,7× |
| 30 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 29 | 0,7% | 0,5× |
| 31 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 29 | 0,7% | 0,7× |
| 32 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 27 | 0,7% | 2,0× |
| 33 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 26 | 0,7% | 0,9× |
| 34 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 26 | 0,7% | 0,6× |
| 35 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 25 | 0,6% | 2,0× |
| 36 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 25 | 0,6% | 0,7× |
| 37 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 24 | 0,6% | 5,3× |
| 38 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 22 | 0,6% | 1,4× |
| 39 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 22 | 0,6% | 0,7× |
| 40 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 21 | 0,5% | 1,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Venda Nova do Imigrante se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0810-0/02 Extração de granito e beneficiamento associado: 13 ativos, 33× a média nacional
- 4621-4/00 Comércio atacadista de café em grão: 9 ativos, 23× a média nacional
- 1081-3/02 Torrefação e moagem de café: 8 ativos, 22× a média nacional
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira: 7 ativos, 16× a média nacional
- 1113-5/02 Fabricação de cervejas e chopes: 5 ativos, 15× a média nacional
- 1095-3/00 Fabricação de especiarias, molhos, temperos e condimentos: 8 ativos, 11× a média nacional
- 1013-9/01 Fabricação de produtos de carne: 8 ativos, 6,9× a média nacional
- 2330-3/02 Fabricação de artefatos de cimento para uso na construção: 6 ativos, 5,6× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Afonso Cláudio - Venda Nova do Imigrante - Santa Maria de Jetibá
- Domingos Martins 5.224
- Santa Maria de Jetibá 4.961
- Santa Teresa 3.252
- Afonso Cláudio 2.902
- Marechal Floriano 2.720
- Conceição do Castelo 1.514
- Brejetuba 1.147
- Itarana 1.013
- Santa Leopoldina 989
- Laranja da Terra 874
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios do Espírito Santo com número parecido de empresas
- 18º São Gabriel da Palha 4.740
- 19º Anchieta 4.666
- 20º Itapemirim 4.561
- 21º Guaçuí 4.183
- 22º Baixo Guandu 4.002
- 24º Piúma 3.914
- 25º Alegre 3.443
- 26º Santa Teresa 3.252
- 27º Ibatiba 3.228
- 28º Iúna 3.121
Todos os 78 municípios: empresas no Espírito Santo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Venda Nova do Imigrante pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.