Empresas em Braço do Trombudo (SC)
Braço do Trombudo, em Santa Catarina, tem 572 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 211º município do estado e o 3.567º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 187 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4202859 |
| Código da Receita (TOM) | 5557 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Rio do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (5557); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Braço do Trombudo
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 40 | 7,0% | 3,2× |
| 2 | 2543-8/00 | Fabricação de ferramentas | 26 | 4,5% | 144× |
| 3 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 21 | 3,7% | 13× |
| 4 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 21 | 3,7% | 1,5× |
| 5 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 18 | 3,1% | 5,5× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 17 | 3,0% | 0,8× |
| 7 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 16 | 2,8% | 3,0× |
| 8 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 13 | 2,3% | 0,8× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 12 | 2,1% | 1,2× |
| 10 | 6810-2/01 | Compra e venda de imóveis próprios | 12 | 2,1% | 7,2× |
| 11 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 10 | 1,7% | 9,1× |
| 12 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 9 | 1,6% | 0,5× |
| 13 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 8 | 1,4% | 4,1× |
| 14 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 1,4% | 1,2× |
| 15 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 8 | 1,4% | 1,9× |
| 16 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 8 | 1,4% | 1,0× |
| 17 | 1412-6/03 | Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 7 | 1,2% | 8,5× |
| 18 | 2532-2/01 | Produção de artefatos estampados de metal | 7 | 1,2% | 36× |
| 19 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 7 | 1,2% | 0,8× |
| 20 | 8299-7/99 | Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas não especificadas anteriormente | 7 | 1,2% | 4,4× |
| 21 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 7 | 1,2% | 2,2× |
| 22 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 7 | 1,2% | 1,2× |
| 23 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 1,0% | 1,1× |
| 24 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 6 | 1,0% | 3,3× |
| 25 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 5 | 0,9% | 1,9× |
| 26 | 3314-7/10 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente | 5 | 0,9% | 17× |
| 27 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 5 | 0,9% | 2,1× |
| 28 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 5 | 0,9% | 1,2× |
| 29 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 0,9% | 0,5× |
| 30 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 0,7% | 0,7× |
| 31 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 4 | 0,7% | 1,1× |
| 32 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 4 | 0,7% | 1,1× |
| 33 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 0,7% | 0,5× |
| 34 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 0,7% | 0,5× |
| 35 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 4 | 0,7% | 0,8× |
| 36 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 4 | 0,7% | 18× |
| 37 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 4 | 0,7% | 0,6× |
| 38 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 3 | 0,5% | 2,1× |
| 39 | 1063-5/00 | Fabricação de farinha de mandioca e derivados | 3 | 0,5% | 73× |
| 40 | 2539-0/02 | Serviços de tratamento e revestimento em metais | 3 | 0,5% | 33× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Braço do Trombudo se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 2543-8/00 Fabricação de ferramentas: 26 ativos, 144× a média nacional
- 2532-2/01 Produção de artefatos estampados de metal: 7 ativos, 36× a média nacional
- 3314-7/10 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso geral não especificados anteriormente: 5 ativos, 17× a média nacional
- 2539-0/01 Serviços de usinagem, tornearia e solda: 21 ativos, 13× a média nacional
- 3321-0/00 Instalação de máquinas e equipamentos industriais: 10 ativos, 9,1× a média nacional
- 1412-6/03 Facção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas: 7 ativos, 8,5× a média nacional
- 6810-2/01 Compra e venda de imóveis próprios: 12 ativos, 7,2× a média nacional
- 1412-6/01 Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida: 18 ativos, 5,5× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Rio do Sul
- Rio do Sul 16.128
- Taió 3.364
- Pouso Redondo 2.550
- Lontras 2.356
- Agrolândia 2.014
- Laurentino 1.400
- Salete 1.341
- Trombudo Central 1.252
- Aurora 1.134
- Rio do Oeste 1.016
- Agronômica 865
- Rio do Campo 853
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 17 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 206º Witmarsum 609
- 207º Dona Emma 602
- 208º Riqueza 594
- 209º Nova Itaberaba 593
- 210º Angelina 576
- 212º Lindóia do Sul 551
- 213º São Martinho 538
- 214º José Boiteux 528
- 215º Vargeão 520
- 216º Ipuaçu 518
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Braço do Trombudo pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.