Empresas em Celso Ramos (SC)
Celso Ramos, em Santa Catarina, tem 342 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 248º município do estado e o 4.475º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 126 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4930-2/02 – Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4204152 |
| Código da Receita (TOM) | 9943 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Joaçaba - Herval d'Oeste |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (9943); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Celso Ramos
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 35 | 10,2% | 6,1× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 22 | 6,4% | 7,0× |
| 3 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 12 | 3,5% | 1,1× |
| 4 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 11 | 3,2% | 5,7× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 10 | 2,9% | 1,3× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 10 | 2,9% | 0,8× |
| 7 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 10 | 2,9% | 2,9× |
| 8 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 7 | 2,0% | 1,1× |
| 9 | 7739-0/99 | Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador | 7 | 2,0% | 14× |
| 10 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 2,0% | 12× |
| 11 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 6 | 1,8% | 1,0× |
| 12 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 6 | 1,8% | 0,6× |
| 13 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 5 | 1,5% | 5,7× |
| 14 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 5 | 1,5% | 3,2× |
| 15 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 5 | 1,5% | 0,9× |
| 16 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 5 | 1,5% | 1,4× |
| 17 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 5 | 1,5% | 2,2× |
| 18 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 5 | 1,5% | 4,8× |
| 19 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 1,2% | 1,6× |
| 20 | 1111-9/01 | Fabricação de aguardente de cana-de-açúcar | 4 | 1,2% | 167× |
| 21 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 4 | 1,2% | 37× |
| 22 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 4 | 1,2% | 1,0× |
| 23 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 1,2% | 0,9× |
| 24 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 3 | 0,9% | 1,5× |
| 25 | 3329-5/01 | Serviços de montagem de móveis de qualquer material | 3 | 0,9% | 4,6× |
| 26 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 0,9% | 0,9× |
| 27 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 3 | 0,9% | 4,1× |
| 28 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 3 | 0,9% | 8,9× |
| 29 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 3 | 0,9% | 1,1× |
| 30 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 0,9% | 0,6× |
| 31 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 3 | 0,9% | 1,0× |
| 32 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 3 | 0,9% | 0,7× |
| 33 | 0161-0/02 | Serviço de poda de árvores para lavouras | 2 | 0,6% | 20× |
| 34 | 1013-9/01 | Fabricação de produtos de carne | 2 | 0,6% | 20× |
| 35 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 2 | 0,6% | 1,7× |
| 36 | 1531-9/02 | Acabamento de calçados de couro sob contrato | 2 | 0,6% | 13× |
| 37 | 2330-3/99 | Fabricação de outros artefatos e produtos de concreto, cimento, fibrocimento, gesso e materiais semelhantes | 2 | 0,6% | 12× |
| 38 | 3511-5/01 | Geração de energia elétrica | 2 | 0,6% | 12× |
| 39 | 4330-4/99 | Outras obras de acabamento da construção | 2 | 0,6% | 4,0× |
| 40 | 4543-9/00 | Manutenção e reparação de motocicletas e motonetas | 2 | 0,6% | 3,2× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Celso Ramos se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 7739-0/99 Aluguel de outras máquinas e equipamentos comerciais e industriais não especificados anteriormente, sem operador: 7 ativos, 14× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 12× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 22 ativos, 7,0× a média nacional
- 4930-2/02 Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional: 35 ativos, 6,1× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 11 ativos, 5,7× a média nacional
- 0161-0/03 Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita: 5 ativos, 5,7× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 5 ativos, 4,8× a média nacional
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira: 5 ativos, 3,2× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Joaçaba - Herval d'Oeste
- Joaçaba 6.759
- Campos Novos 5.400
- Capinzal 3.178
- Herval d'Oeste 2.832
- Catanduvas 1.886
- Treze Tílias 1.865
- Luzerna 1.116
- Ouro 1.010
- Água Doce 986
- Erval Velho 682
- Jaborá 651
- Vargem Bonita 492
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 18 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 243º Lacerdópolis 365
- 244º São Bonifácio 360
- 245º Bandeirante 348
- 246º Jupiá 347
- 247º Arvoredo 346
- 249º Ermo 342
- 250º Belmonte 340
- 251º Princesa 330
- 252º União do Oeste 328
- 253º Santa Rosa de Lima 323
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Celso Ramos pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.