Empresas em Balbinos (SP)
Balbinos, em São Paulo, tem 373 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 643º município do estado e o 4.329º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 103 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3504701 |
| Código da Receita (TOM) | 6193 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Bauru |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6193); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Balbinos
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 60 | 16,1% | 25× |
| 2 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 38 | 10,2% | 18× |
| 3 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 20 | 5,4% | 25× |
| 4 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 18 | 4,8% | 7,3× |
| 5 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 13 | 3,5% | 6,2× |
| 6 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 10 | 2,7% | 55× |
| 7 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 10 | 2,7% | 24× |
| 8 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 8 | 2,1% | 12× |
| 9 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 8 | 2,1% | 1,7× |
| 10 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 6 | 1,6% | 20× |
| 11 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 6 | 1,6% | 54× |
| 12 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 1,6% | 0,5× |
| 13 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 5 | 1,3% | 108× |
| 14 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 5 | 1,3% | 0,6× |
| 15 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 5 | 1,3% | 0,4× |
| 16 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 5 | 1,3% | 0,9× |
| 17 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 1,3% | 0,8× |
| 18 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 1,3% | 7,7× |
| 19 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 4 | 1,1% | 6,4× |
| 20 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 4 | 1,1% | 27× |
| 21 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 4 | 1,1% | 1,5× |
| 22 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 3 | 0,8% | 5,2× |
| 23 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 3 | 0,8% | 183× |
| 24 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 3 | 0,8% | 43× |
| 25 | 1032-5/99 | Fabricação de conservas de legumes e outros vegetais, exceto palmito | 3 | 0,8% | 104× |
| 26 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 3 | 0,8% | 32× |
| 27 | 4623-1/01 | Comércio atacadista de animais vivos | 3 | 0,8% | 105× |
| 28 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 3 | 0,8% | 0,5× |
| 29 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 0,8% | 0,8× |
| 30 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,8% | 1,1× |
| 31 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 0,8% | 0,9× |
| 32 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 3 | 0,8% | 1,0× |
| 33 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 0,8% | 0,6× |
| 34 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 3 | 0,8% | 0,7× |
| 35 | 8650-0/03 | Atividades de psicologia e psicanálise | 3 | 0,8% | 2,0× |
| 36 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 3 | 0,8% | 2,6× |
| 37 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 2 | 0,5% | 5,1× |
| 38 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 2 | 0,5% | 2,1× |
| 39 | 0220-9/04 | Coleta de látex em florestas nativas | 2 | 0,5% | 123× |
| 40 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,5% | 0,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Balbinos se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 5 ativos, 108× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 10 ativos, 55× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 6 ativos, 54× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 20 ativos, 25× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 60 ativos, 25× a média nacional
- 0134-2/00 Cultivo de café: 10 ativos, 24× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 6 ativos, 20× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 38 ativos, 18× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Bauru
- Bauru 73.613
- Lençóis Paulista 11.963
- Pederneiras 7.766
- Agudos 6.546
- Pirajuí 3.931
- Piratininga 3.539
- Arealva 3.292
- Macatuba 2.893
- Duartina 2.593
- Iacanga 2.443
- Reginópolis 1.455
- Avaí 1.348
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 635º Nova Guataporanga 534
- 636º Uru 533
- 637º Elisiário 518
- 638º Vitória Brasil 514
- 639º Taquaral 513
- 640º Álvaro de Carvalho 495
- 641º Pracinha 391
- 642º Arapeí 389
- 644º Trabiju 323
- 645º Borá 322
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Balbinos pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.