Empresas em Guarantã (SP)
Guarantã, em São Paulo, tem 1.467 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 467º município do estado e o 1.967º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 228 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3518107 |
| Código da Receita (TOM) | 6463 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lins |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6463); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Guarantã
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 357 | 24,3% | 38× |
| 2 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 129 | 8,8% | 41× |
| 3 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 104 | 7,1% | 13× |
| 4 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 51 | 3,5% | 20× |
| 5 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 39 | 2,7% | 100× |
| 6 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 26 | 1,8% | 17× |
| 7 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 22 | 1,5% | 38× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 22 | 1,5% | 0,7× |
| 9 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 21 | 1,4% | 18× |
| 10 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 21 | 1,4% | 0,9× |
| 11 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 21 | 1,4% | 0,4× |
| 12 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 21 | 1,4% | 1,4× |
| 13 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 20 | 1,4% | 2,4× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 19 | 1,3% | 0,8× |
| 15 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 18 | 1,2% | 7,9× |
| 16 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 18 | 1,2% | 0,4× |
| 17 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 17 | 1,2% | 0,7× |
| 18 | 5612-1/00 | Serviços ambulantes de alimentação | 16 | 1,1% | 1,4× |
| 19 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 16 | 1,1% | 0,8× |
| 20 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 15 | 1,0% | 1,4× |
| 21 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 10 | 0,7% | 24× |
| 22 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 10 | 0,7% | 0,7× |
| 23 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 10 | 0,7% | 0,3× |
| 24 | 0119-9/08 | Cultivo de melancia | 9 | 0,6% | 140× |
| 25 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 9 | 0,6% | 21× |
| 26 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 0,6% | 0,6× |
| 27 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 9 | 0,6% | 0,3× |
| 28 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 9 | 0,6% | 0,4× |
| 29 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 8 | 0,5% | 17× |
| 30 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 8 | 0,5% | 1,6× |
| 31 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 0,5% | 0,5× |
| 32 | 0133-4/99 | Cultivo de frutas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 7 | 0,5% | 20× |
| 33 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 7 | 0,5% | 0,7× |
| 34 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 7 | 0,5% | 1,2× |
| 35 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 7 | 0,5% | 1,2× |
| 36 | 0119-9/06 | Cultivo de mandioca | 6 | 0,4% | 16× |
| 37 | 0312-4/01 | Pesca de peixes em água doce | 6 | 0,4% | 21× |
| 38 | 1012-1/01 | Abate de aves | 6 | 0,4% | 123× |
| 39 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 6 | 0,4% | 0,5× |
| 40 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 0,4% | 1,0× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Guarantã se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/08 Cultivo de melancia: 9 ativos, 140× a média nacional
- 1012-1/01 Abate de aves: 6 ativos, 123× a média nacional
- 0116-4/01 Cultivo de amendoim: 39 ativos, 100× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 129 ativos, 41× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 22 ativos, 38× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 357 ativos, 38× a média nacional
- 0155-5/05 Produção de ovos: 5 ativos, 29× a média nacional
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte: 10 ativos, 24× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lins
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 462º Gália 1.490
- 463º Arandu 1.485
- 464º Indiaporã 1.485
- 465º Murutinga do Sul 1.479
- 466º Serra Azul 1.478
- 468º Mira Estrela 1.465
- 469º Tapiraí 1.463
- 470º Iaras 1.462
- 471º Reginópolis 1.455
- 472º Mombuca 1.450
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Guarantã pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.