Empresas em Rubiácea (SP)
Rubiácea, em São Paulo, tem 906 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 578º município do estado e o 2.729º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 125 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3544400 |
| Código da Receita (TOM) | 6989 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Araçatuba |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (6989); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Rubiácea
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 283 | 31,2% | 49× |
| 2 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 242 | 26,7% | 48× |
| 3 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 49 | 5,4% | 35× |
| 4 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 23 | 2,5% | 12× |
| 5 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 22 | 2,4% | 15× |
| 6 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 1,8% | 3,1× |
| 7 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 14 | 1,5% | 0,4× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 12 | 1,3% | 0,6× |
| 9 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 9 | 1,0% | 9,4× |
| 10 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 8 | 0,9% | 30× |
| 11 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 8 | 0,9% | 0,9× |
| 12 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 7 | 0,8% | 47× |
| 13 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 7 | 0,8% | 1,1× |
| 14 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 6 | 0,7% | 0,9× |
| 15 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 6 | 0,7% | 0,4× |
| 16 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 6 | 0,7% | 0,2× |
| 17 | 0152-1/02 | Criação de eqüinos | 5 | 0,6% | 34× |
| 18 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 5 | 0,6% | 0,3× |
| 19 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 0,6% | 3,2× |
| 20 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 5 | 0,6% | 0,8× |
| 21 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 4 | 0,4% | 1,7× |
| 22 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 4 | 0,4% | 1,3× |
| 23 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 4 | 0,4% | 1,0× |
| 24 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 0,4% | 1,6× |
| 25 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 3 | 0,3% | 12× |
| 26 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 3 | 0,3% | 0,6× |
| 27 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 3 | 0,3% | 1,0× |
| 28 | 1629-3/01 | Fabricação de artefatos diversos de madeira, exceto móveis | 3 | 0,3% | 4,1× |
| 29 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 3 | 0,3% | 13× |
| 30 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 3 | 0,3% | 0,5× |
| 31 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 3 | 0,3% | 2,0× |
| 32 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 3 | 0,3% | 0,5× |
| 33 | 4722-9/01 | Comércio varejista de carnes - açougues | 3 | 0,3% | 1,2× |
| 34 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 0,3% | 0,3× |
| 35 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 3 | 0,3% | 0,4× |
| 36 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 3 | 0,3% | 0,2× |
| 37 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 3 | 0,3% | 0,2× |
| 38 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 3 | 0,3% | 0,4× |
| 39 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 3 | 0,3% | 0,4× |
| 40 | 8592-9/99 | Ensino de arte e cultura não especificado anteriormente | 3 | 0,3% | 1,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Rubiácea se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 283 ativos, 49× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 242 ativos, 48× a média nacional
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro: 7 ativos, 47× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 49 ativos, 35× a média nacional
- 0152-1/02 Criação de eqüinos: 5 ativos, 34× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 8 ativos, 30× a média nacional
- 0115-6/00 Cultivo de soja: 22 ativos, 15× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 23 ativos, 12× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Araçatuba
- Araçatuba 40.665
- Guararapes 6.301
- Auriflama 4.764
- Valparaíso 3.311
- Santo Antônio do Aracanguá 2.995
- General Salgado 2.989
- Guzolândia 1.729
- Gastão Vidigal 1.223
- Magda 1.133
- Monções 873
- Nova Castilho 731
- Nova Luzitânia 719
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 14 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 573º Santa Ernestina 918
- 574º Santana da Ponte Pensa 917
- 575º Ubarana 917
- 576º São José do Barreiro 915
- 577º Emilianópolis 914
- 579º Santa Clara d'Oeste 901
- 580º Adolfo 900
- 581º Parisi 900
- 582º Salmourão 878
- 583º Itaoca 873
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Rubiácea pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.