Empresas em Santa Clara d'Oeste (SP)
Santa Clara d'Oeste, em São Paulo, tem 901 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 579º município do estado e o 2.741º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 157 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0151-2/01 – Criação de bovinos para corte.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3546108 |
| Código da Receita (TOM) | 7023 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Santa Fé do Sul |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7023); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Santa Clara d'Oeste
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 316 | 35,1% | 54× |
| 2 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 108 | 12,0% | 113× |
| 3 | 0322-1/01 | Criação de peixes em água doce | 32 | 3,6% | 230× |
| 4 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 22 | 2,4% | 1,1× |
| 5 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 18 | 2,0% | 9,4× |
| 6 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 17 | 1,9% | 3,4× |
| 7 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 15 | 1,7% | 0,6× |
| 8 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 12 | 1,3% | 2,4× |
| 9 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 12 | 1,3% | 0,4× |
| 10 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 12 | 1,3% | 0,6× |
| 11 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 12 | 1,3% | 0,4× |
| 12 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 11 | 1,2% | 0,7× |
| 13 | 0312-4/01 | Pesca de peixes em água doce | 10 | 1,1% | 57× |
| 14 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 10 | 1,1% | 0,7× |
| 15 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 9 | 1,0% | 0,6× |
| 16 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 8 | 0,9% | 11× |
| 17 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 7 | 0,8% | 5,0× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 0,8% | 0,5× |
| 19 | 9329-8/99 | Outras atividades de recreação e lazer não especificadas anteriormente | 7 | 0,8% | 7,8× |
| 20 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 7 | 0,8% | 0,8× |
| 21 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 6 | 0,7% | 22× |
| 22 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 6 | 0,7% | 2,0× |
| 23 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 6 | 0,7% | 0,6× |
| 24 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 6 | 0,7% | 1,0× |
| 25 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 5 | 0,6% | 1,9× |
| 26 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 5 | 0,6% | 0,8× |
| 27 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 5 | 0,6% | 1,4× |
| 28 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 5 | 0,6% | 14× |
| 29 | 8712-3/00 | Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio | 5 | 0,6% | 0,8× |
| 30 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 4 | 0,4% | 2,5× |
| 31 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 4 | 0,4% | 0,4× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 4 | 0,4% | 0,3× |
| 33 | 7990-2/00 | Serviços de reservas e outros serviços de turismo não especificados anteriormente | 4 | 0,4% | 10× |
| 34 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,4% | 2,6× |
| 35 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 0,4% | 0,3× |
| 36 | 0133-4/02 | Cultivo de banana | 3 | 0,3% | 11× |
| 37 | 0133-4/04 | Cultivo de cítricos, exceto laranja | 3 | 0,3% | 10× |
| 38 | 0134-2/00 | Cultivo de café | 3 | 0,3% | 2,9× |
| 39 | 0311-6/01 | Pesca de peixes em água salgada | 3 | 0,3% | 54× |
| 40 | 1020-1/02 | Fabricação de conservas de peixes, crustáceos e moluscos | 3 | 0,3% | 154× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Santa Clara d'Oeste se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0322-1/01 Criação de peixes em água doce: 32 ativos, 230× a média nacional
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 108 ativos, 113× a média nacional
- 0312-4/01 Pesca de peixes em água doce: 10 ativos, 57× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 316 ativos, 54× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 6 ativos, 22× a média nacional
- 8412-4/00 Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais: 5 ativos, 14× a média nacional
- 0131-8/00 Cultivo de laranja: 8 ativos, 11× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 18 ativos, 9,4× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Santa Fé do Sul
- Santa Fé do Sul 7.146
- Três Fronteiras 1.670
- Santa Rita d'Oeste 1.218
- Nova Canaã Paulista 1.197
- Rubinéia 1.068
- Santana da Ponte Pensa 917
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 574º Santana da Ponte Pensa 917
- 575º Ubarana 917
- 576º São José do Barreiro 915
- 577º Emilianópolis 914
- 578º Rubiácea 906
- 580º Adolfo 900
- 581º Parisi 900
- 582º Salmourão 878
- 583º Itaoca 873
- 584º Monções 873
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Santa Clara d'Oeste pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.