Empresas em Poço das Antas (RS)
Poço das Antas, no Rio Grande do Sul, tem 287 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 388º município do estado e o 4.753º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 120 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4399-1/03 – Obras de alvenaria.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4314753 |
| Código da Receita (TOM) | 7365 |
| UF | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Lajeado |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7365); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Poço das Antas
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 22 | 7,7% | 3,5× |
| 2 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 16 | 5,6% | 6,0× |
| 3 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 9 | 3,1% | 6,9× |
| 4 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 9 | 3,1% | 1,9× |
| 5 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 7 | 2,4% | 14× |
| 6 | 9312-3/00 | Clubes sociais, esportivos e similares | 7 | 2,4% | 26× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 7 | 2,4% | 4,3× |
| 8 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 7 | 2,4% | 0,7× |
| 9 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 6 | 2,1% | 0,6× |
| 10 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 6 | 2,1% | 0,7× |
| 11 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 5 | 1,7% | 1,5× |
| 12 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 5 | 1,7% | 2,9× |
| 13 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 5 | 1,7% | 1,7× |
| 14 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 4 | 1,4% | 5,5× |
| 15 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 4 | 1,4% | 2,5× |
| 16 | 1610-2/03 | Serrarias com desdobramento de madeira em bruto | 4 | 1,4% | 44× |
| 17 | 4753-9/00 | Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo | 4 | 1,4% | 5,2× |
| 18 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 4 | 1,4% | 1,0× |
| 19 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 4 | 1,4% | 4,5× |
| 20 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 4 | 1,4% | 1,0× |
| 21 | 0210-1/08 | Produção de carvão vegetal - florestas plantadas | 3 | 1,0% | 81× |
| 22 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 3 | 1,0% | 3,7× |
| 23 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 3 | 1,0% | 5,4× |
| 24 | 4313-4/00 | Obras de terraplenagem | 3 | 1,0% | 13× |
| 25 | 4399-1/99 | Serviços especializados para construção não especificados anteriormente | 3 | 1,0% | 8,2× |
| 26 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 3 | 1,0% | 1,0× |
| 27 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 3 | 1,0% | 2,6× |
| 28 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 3 | 1,0% | 0,7× |
| 29 | 8412-4/00 | Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais | 3 | 1,0% | 27× |
| 30 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 3 | 1,0% | 0,9× |
| 31 | 9001-9/06 | Atividades de sonorização e de iluminação | 3 | 1,0% | 8,2× |
| 32 | 1071-6/00 | Fabricação de açúcar em bruto | 2 | 0,7% | 188× |
| 33 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 2 | 0,7% | 4,7× |
| 34 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 2 | 0,7% | 1,0× |
| 35 | 1094-5/00 | Fabricação de massas alimentícias | 2 | 0,7% | 11× |
| 36 | 1099-6/99 | Fabricação de outros produtos alimentícios não especificados anteriormente | 2 | 0,7% | 36× |
| 37 | 1422-3/00 | Fabricação de artigos do vestuário, produzidos em malharias e tricotagens, exceto meias | 2 | 0,7% | 14× |
| 38 | 2543-8/00 | Fabricação de ferramentas | 2 | 0,7% | 22× |
| 39 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 2 | 0,7% | 1,0× |
| 40 | 4541-2/06 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para motocicletas e motonetas | 2 | 0,7% | 2,7× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Poço das Antas se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 9312-3/00 Clubes sociais, esportivos e similares: 7 ativos, 26× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 7 ativos, 14× a média nacional
- 3101-2/00 Fabricação de móveis com predominância de madeira: 9 ativos, 6,9× a média nacional
- 9430-8/00 Atividades de associações de defesa de direitos sociais: 16 ativos, 6,0× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 7 ativos, 4,3× a média nacional
- 4399-1/03 Obras de alvenaria: 22 ativos, 3,5× a média nacional
- 4789-0/99 Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente: 5 ativos, 2,9× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Lajeado
- Lajeado 20.778
- Teutônia 5.618
- Estrela 5.580
- Arroio do Meio 3.734
- Taquari 3.219
- Bom Retiro do Sul 1.784
- Cruzeiro do Sul 1.645
- Santa Clara do Sul 1.115
- Paverama 904
- Boqueirão do Leão 699
- Fazenda Vilanova 649
- Tabaí 566
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 25 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios do Rio Grande do Sul com número parecido de empresas
- 383º Santo Antônio do Planalto 301
- 384º Inhacorá 296
- 385º Mormaço 294
- 386º Vista Alegre 291
- 387º Chuvisca 289
- 389º Boa Vista das Missões 285
- 390º Itati 285
- 391º Nova Boa Vista 285
- 392º Campestre da Serra 280
- 393º Vespasiano Corrêa 278
Todos os 497 municípios: empresas no Rio Grande do Sul.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Poço das Antas pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.