Empresas em Urussanga (SC)
Urussanga, em Santa Catarina, tem 2.953 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 77º município do estado e o 1.152º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 427 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 4781-4/00 – Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4219002 |
| Código da Receita (TOM) | 8373 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Criciúma |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (8373); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Urussanga
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 109 | 3,7% | 1,0× |
| 2 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 100 | 3,4% | 1,0× |
| 3 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 97 | 3,3% | 2,8× |
| 4 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 94 | 3,2% | 1,1× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 91 | 3,1% | 1,8× |
| 6 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 88 | 3,0% | 1,2× |
| 7 | 7319-0/03 | Marketing direto | 83 | 2,8% | 16× |
| 8 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 80 | 2,7% | 1,2× |
| 9 | 8112-5/00 | Condomínios prediais | 64 | 2,2% | 1,8× |
| 10 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 57 | 1,9% | 6,8× |
| 11 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 54 | 1,8% | 2,0× |
| 12 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 49 | 1,7% | 2,3× |
| 13 | 6462-0/00 | Holdings de instituições não-financeiras | 41 | 1,4% | 1,6× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 39 | 1,3% | 0,8× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 38 | 1,3% | 1,1× |
| 16 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 36 | 1,2% | 1,0× |
| 17 | 8211-3/00 | Serviços combinados de escritório e apoio administrativo | 34 | 1,2% | 1,0× |
| 18 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 34 | 1,2% | 0,9× |
| 19 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 30 | 1,0% | 1,8× |
| 20 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 28 | 0,9% | 0,5× |
| 21 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 27 | 0,9% | 2,2× |
| 22 | 3321-0/00 | Instalação de máquinas e equipamentos industriais | 26 | 0,9% | 4,6× |
| 23 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 25 | 0,8% | 0,8× |
| 24 | 3101-2/00 | Fabricação de móveis com predominância de madeira | 24 | 0,8% | 1,8× |
| 25 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 23 | 0,8% | 6,9× |
| 26 | 4511-1/02 | Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários usados | 21 | 0,7% | 3,8× |
| 27 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 20 | 0,7% | 0,9× |
| 28 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 20 | 0,7% | 0,8× |
| 29 | 8630-5/04 | Atividade odontológica | 20 | 0,7% | 1,5× |
| 30 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 19 | 0,6% | 1,6× |
| 31 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 19 | 0,6% | 0,5× |
| 32 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 19 | 0,6% | 2,1× |
| 33 | 7911-2/00 | Agências de viagens | 17 | 0,6% | 1,7× |
| 34 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 17 | 0,6% | 1,9× |
| 35 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 16 | 0,5% | 1,4× |
| 36 | 8630-5/03 | Atividade médica ambulatorial restrita a consultas | 16 | 0,5% | 0,7× |
| 37 | 4110-7/00 | Incorporação de empreendimentos imobiliários | 15 | 0,5% | 0,7× |
| 38 | 4520-0/02 | Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores | 15 | 0,5% | 1,6× |
| 39 | 4619-2/00 | Representantes comerciais e agentes do comércio de mercadorias em geral não especializado | 15 | 0,5% | 1,7× |
| 40 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 15 | 0,5% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Urussanga se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 1112-7/00 Fabricação de vinho: 8 ativos, 62× a média nacional
- 2399-1/99 Fabricação de outros produtos de minerais não-metálicos não especificados anteriormente: 7 ativos, 44× a média nacional
- 1623-4/00 Fabricação de artefatos de tanoaria e de embalagens de madeira: 10 ativos, 31× a média nacional
- 2869-1/00 Fabricação de máquinas e equipamentos para uso industrial específico não especificados anteriormente, peças e acessórios: 8 ativos, 18× a média nacional
- 1622-6/02 Fabricação de esquadrias de madeira e de peças de madeira para instalações industriais e comerciais: 5 ativos, 18× a média nacional
- 7319-0/03 Marketing direto: 83 ativos, 16× a média nacional
- 2222-6/00 Fabricação de embalagens de material plástico: 10 ativos, 15× a média nacional
- 3314-7/99 Manutenção e reparação de outras máquinas e equipamentos para usos industriais não especificados anteriormente: 12 ativos, 11× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Criciúma
- Criciúma 43.454
- Içara 10.477
- Forquilhinha 4.380
- Orleans 3.605
- Morro da Fumaça 3.180
- Cocal do Sul 2.769
- Balneário Rincão 2.504
- Nova Veneza 2.310
- Siderópolis 1.828
- Lauro Müller 1.715
- Treviso 446
- Morro Grande 312
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 72º Capinzal 3.178
- 73º São Joaquim 3.071
- 74º Ibirama 3.060
- 75º Presidente Getúlio 2.971
- 76º Massaranduba 2.960
- 78º Herval d'Oeste 2.832
- 79º Cocal do Sul 2.769
- 80º Dionísio Cerqueira 2.745
- 81º Balneário Gaivota 2.718
- 82º Corupá 2.653
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Urussanga pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.