Empresas em Treviso (SC)
Treviso, em Santa Catarina, tem 446 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 229º município do estado e o 4.022º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 165 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 9602-5/01 – Cabeleireiros, manicure e pedicure.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 4218350 |
| Código da Receita (TOM) | 0948 |
| UF | Santa Catarina (SC) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Criciúma |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (0948); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Treviso
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 17 | 3,8% | 1,1× |
| 2 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 16 | 3,6% | 2,0× |
| 3 | 8020-0/01 | Atividades de monitoramento de sistemas de segurança eletrônico | 16 | 3,6% | 78× |
| 4 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 14 | 3,1% | 0,9× |
| 5 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 13 | 2,9% | 1,3× |
| 6 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 13 | 2,9% | 3,2× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 12 | 2,7% | 4,8× |
| 8 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 9 | 2,0% | 1,2× |
| 9 | 5590-6/99 | Outros alojamentos não especificados anteriormente | 9 | 2,0% | 18× |
| 10 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 1,8% | 1,5× |
| 11 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 8 | 1,8% | 4,3× |
| 12 | 4330-4/04 | Serviços de pintura de edifícios em geral | 7 | 1,6% | 2,2× |
| 13 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 1,6% | 1,1× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 7 | 1,6% | 0,9× |
| 15 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 7 | 1,6% | 5,1× |
| 16 | 0500-3/01 | Extração de carvão mineral | 6 | 1,3% | 4.581× |
| 17 | 3314-7/15 | Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso na extração mineral, exceto na extração de petróleo | 6 | 1,3% | 1.329× |
| 18 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 6 | 1,3% | 1,3× |
| 19 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 6 | 1,3% | 1,0× |
| 20 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 1,3% | 7,8× |
| 21 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 5 | 1,1% | 1,7× |
| 22 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 5 | 1,1% | 2,7× |
| 23 | 7020-4/00 | Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica | 5 | 1,1% | 1,8× |
| 24 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 5 | 1,1% | 0,8× |
| 25 | 1091-1/01 | Fabricação de produtos de panificação industrial | 4 | 0,9% | 6,1× |
| 26 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 0,9% | 1,2× |
| 27 | 4520-0/05 | Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores | 4 | 0,9% | 2,2× |
| 28 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 4 | 0,9% | 1,3× |
| 29 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 4 | 0,9% | 9,1× |
| 30 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 4 | 0,9% | 3,2× |
| 31 | 6920-6/01 | Atividades de contabilidade | 4 | 0,9% | 2,2× |
| 32 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 4 | 0,9% | 0,3× |
| 33 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 4 | 0,9% | 0,4× |
| 34 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 4 | 0,9% | 0,8× |
| 35 | 9313-1/00 | Atividades de condicionamento físico | 4 | 0,9% | 3,0× |
| 36 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 4 | 0,9% | 0,9× |
| 37 | 1096-1/00 | Fabricação de alimentos e pratos prontos | 3 | 0,7% | 6,2× |
| 38 | 1412-6/01 | Confecção de peças de vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida | 3 | 0,7% | 1,2× |
| 39 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 3 | 0,7% | 2,0× |
| 40 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 3 | 0,7% | 2,4× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Treviso se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0500-3/01 Extração de carvão mineral: 6 ativos, 4.581× a média nacional
- 3314-7/15 Manutenção e reparação de máquinas e equipamentos para uso na extração mineral, exceto na extração de petróleo: 6 ativos, 1.329× a média nacional
- 8020-0/01 Atividades de monitoramento de sistemas de segurança eletrônico: 16 ativos, 78× a média nacional
- 5590-6/99 Outros alojamentos não especificados anteriormente: 9 ativos, 18× a média nacional
- 8411-6/00 Administração pública em geral: 6 ativos, 7,8× a média nacional
- 9499-5/00 Atividades associativas não especificadas anteriormente: 7 ativos, 5,1× a média nacional
- 9492-8/00 Atividades de organizações políticas: 12 ativos, 4,8× a média nacional
- 5611-2/04 Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento: 8 ativos, 4,3× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Criciúma
- Criciúma 43.454
- Içara 10.477
- Forquilhinha 4.380
- Orleans 3.605
- Morro da Fumaça 3.180
- Urussanga 2.953
- Cocal do Sul 2.769
- Balneário Rincão 2.504
- Nova Veneza 2.310
- Siderópolis 1.828
- Lauro Müller 1.715
- Morro Grande 312
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de Santa Catarina com número parecido de empresas
- 224º Vargem Bonita 492
- 225º Ibicaré 479
- 226º Bom Jesus 475
- 227º Pinheiro Preto 470
- 228º Romelândia 462
- 230º Paraíso 437
- 231º Zortéa 436
- 232º Major Gercino 427
- 233º Planalto Alegre 424
- 234º Galvão 422
Todos os 295 municípios: empresas em Santa Catarina.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Treviso pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.