Empresas em Sebastianópolis do Sul (SP)
Sebastianópolis do Sul, em São Paulo, tem 1.237 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 509º município do estado e o 2.211º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 176 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0113-0/00 – Cultivo de cana-de-açúcar.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3551306 |
| Código da Receita (TOM) | 7127 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Votuporanga |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (7127); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Sebastianópolis do Sul
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0113-0/00 | Cultivo de cana-de-açúcar | 275 | 22,2% | 40× |
| 2 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 261 | 21,1% | 33× |
| 3 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 146 | 11,8% | 111× |
| 4 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 99 | 8,0% | 38× |
| 5 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 26 | 2,1% | 1,3× |
| 6 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 17 | 1,4% | 0,4× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 16 | 1,3% | 2,3× |
| 8 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 14 | 1,1% | 0,5× |
| 9 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 14 | 1,1% | 0,3× |
| 10 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 13 | 1,1% | 6,8× |
| 11 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 11 | 0,9% | 5,0× |
| 12 | 0155-5/01 | Criação de frangos para corte | 10 | 0,8% | 29× |
| 13 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 10 | 0,8% | 0,5× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 10 | 0,8% | 0,5× |
| 15 | 4321-5/00 | Instalação e manutenção elétrica | 8 | 0,6% | 0,6× |
| 16 | 8599-6/04 | Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial | 8 | 0,6% | 0,5× |
| 17 | 0151-2/03 | Criação de bovinos, exceto para corte e leite | 7 | 0,6% | 19× |
| 18 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 7 | 0,6% | 0,4× |
| 19 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 6 | 0,5% | 1,9× |
| 20 | 2512-8/00 | Fabricação de esquadrias de metal | 6 | 0,5% | 4,3× |
| 21 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 6 | 0,5% | 0,2× |
| 22 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 6 | 0,5% | 0,7× |
| 23 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 5 | 0,4% | 5,0× |
| 24 | 0133-4/10 | Cultivo de manga | 5 | 0,4% | 54× |
| 25 | 4292-8/01 | Montagem de estruturas metálicas | 5 | 0,4% | 13× |
| 26 | 4772-5/00 | Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal | 5 | 0,4% | 0,5× |
| 27 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 4 | 0,3% | 0,4× |
| 28 | 1412-6/02 | Confecção, sob medida, de peças do vestuário, exceto roupas íntimas | 4 | 0,3% | 1,0× |
| 29 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 4 | 0,3% | 0,3× |
| 30 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 4 | 0,3% | 0,8× |
| 31 | 4731-8/00 | Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores | 4 | 0,3% | 1,5× |
| 32 | 8130-3/00 | Atividades paisagísticas | 4 | 0,3% | 1,0× |
| 33 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 4 | 0,3% | 1,9× |
| 34 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 4 | 0,3% | 0,3× |
| 35 | 8650-0/01 | Atividades de enfermagem | 4 | 0,3% | 5,9× |
| 36 | 0116-4/01 | Cultivo de amendoim | 3 | 0,2% | 9,1× |
| 37 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 3 | 0,2% | 0,7× |
| 38 | 3600-6/01 | Captação, tratamento e distribuição de água | 3 | 0,2% | 9,7× |
| 39 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 0,2% | 0,2× |
| 40 | 4729-6/99 | Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente | 3 | 0,2% | 0,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Sebastianópolis do Sul se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0139-3/06 Cultivo de seringueira: 146 ativos, 111× a média nacional
- 0133-4/10 Cultivo de manga: 5 ativos, 54× a média nacional
- 0113-0/00 Cultivo de cana-de-açúcar: 275 ativos, 40× a média nacional
- 0151-2/02 Criação de bovinos para leite: 99 ativos, 38× a média nacional
- 0151-2/01 Criação de bovinos para corte: 261 ativos, 33× a média nacional
- 0155-5/01 Criação de frangos para corte: 10 ativos, 29× a média nacional
- 0151-2/03 Criação de bovinos, exceto para corte e leite: 7 ativos, 19× a média nacional
- 4292-8/01 Montagem de estruturas metálicas: 5 ativos, 13× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Votuporanga
- Votuporanga 17.904
- Nhandeara 4.233
- Cardoso 3.796
- Cosmorama 3.595
- Valentim Gentil 3.150
- Álvares Florence 2.355
- Riolândia 2.291
- Américo de Campos 1.817
- Floreal 1.382
- Parisi 900
- Pontes Gestal 704
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 504º Tarabai 1.281
- 505º Ribeirão Corrente 1.271
- 506º Campina do Monte Alegre 1.259
- 507º Queluz 1.246
- 508º Jambeiro 1.237
- 510º Nova Campina 1.236
- 511º Populina 1.236
- 512º Gastão Vidigal 1.223
- 513º Arco-Íris 1.220
- 514º Pontalinda 1.220
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Sebastianópolis do Sul pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.