Empresas em Bom Sucesso de Itararé (SP)
Bom Sucesso de Itararé, em São Paulo, tem 617 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 624º município do estado e o 3.404º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 141 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0111-3/02 – Cultivo de milho.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3507159 |
| Código da Receita (TOM) | 3059 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itapeva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (3059); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Bom Sucesso de Itararé
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 48 | 7,8% | 50× |
| 2 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 45 | 7,3% | 41× |
| 3 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 32 | 5,2% | 107× |
| 4 | 0210-1/03 | Cultivo de pinus | 32 | 5,2% | 554× |
| 5 | 0210-1/01 | Cultivo de eucalipto | 29 | 4,7% | 120× |
| 6 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 22 | 3,6% | 2,3× |
| 7 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 21 | 3,4% | 6,1× |
| 8 | 0210-1/99 | Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas | 20 | 3,2% | 704× |
| 9 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 17 | 2,8% | 1,6× |
| 10 | 0210-1/07 | Extração de madeira em florestas plantadas | 16 | 2,6% | 139× |
| 11 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 15 | 2,4% | 0,7× |
| 12 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 13 | 2,1% | 1,0× |
| 13 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 13 | 2,1% | 1,3× |
| 14 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 11 | 1,8% | 8,4× |
| 15 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 11 | 1,8% | 0,5× |
| 16 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 8 | 1,3% | 2,0× |
| 17 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 8 | 1,3% | 3,1× |
| 18 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 8 | 1,3% | 1,0× |
| 19 | 0161-0/03 | Serviço de preparação de terreno, cultivo e colheita | 7 | 1,1% | 4,4× |
| 20 | 0810-0/04 | Extração de calcário e dolomita e beneficiamento associado | 7 | 1,1% | 367× |
| 21 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 7 | 1,1% | 1,1× |
| 22 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 7 | 1,1% | 0,8× |
| 23 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 6 | 1,0% | 5,8× |
| 24 | 0139-3/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente | 6 | 1,0% | 106× |
| 25 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 6 | 1,0% | 1,4× |
| 26 | 4744-0/02 | Comércio varejista de madeira e artefatos | 5 | 0,8% | 8,2× |
| 27 | 4789-0/04 | Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação | 5 | 0,8% | 2,0× |
| 28 | 4789-0/99 | Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente | 5 | 0,8% | 1,3× |
| 29 | 4923-0/01 | Serviço de táxi | 5 | 0,8% | 2,7× |
| 30 | 5611-2/05 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, com entretenimento | 5 | 0,8% | 2,9× |
| 31 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 5 | 0,8% | 4,7× |
| 32 | 0119-9/05 | Cultivo de feijão | 4 | 0,6% | 76× |
| 33 | 0230-6/00 | Atividades de apoio à produção florestal | 4 | 0,6% | 39× |
| 34 | 0899-1/99 | Extração de outros minerais não-metálicos não especificados anteriormente | 4 | 0,6% | 127× |
| 35 | 4520-0/06 | Serviços de borracharia para veículos automotores | 4 | 0,6% | 3,9× |
| 36 | 4724-5/00 | Comércio varejista de hortifrutigranjeiros | 4 | 0,6% | 1,7× |
| 37 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 4 | 0,6% | 0,7× |
| 38 | 0139-3/06 | Cultivo de seringueira | 3 | 0,5% | 4,6× |
| 39 | 2539-0/01 | Serviços de usinagem, tornearia e solda | 3 | 0,5% | 1,7× |
| 40 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 3 | 0,5% | 0,5× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Bom Sucesso de Itararé se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0210-1/99 Produção de produtos não-madeireiros não especificados anteriormente em florestas plantadas: 20 ativos, 704× a média nacional
- 0210-1/03 Cultivo de pinus: 32 ativos, 554× a média nacional
- 0810-0/04 Extração de calcário e dolomita e beneficiamento associado: 7 ativos, 367× a média nacional
- 0210-1/07 Extração de madeira em florestas plantadas: 16 ativos, 139× a média nacional
- 0210-1/01 Cultivo de eucalipto: 29 ativos, 120× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 32 ativos, 107× a média nacional
- 0139-3/99 Cultivo de outras plantas de lavoura permanente não especificadas anteriormente: 6 ativos, 106× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 48 ativos, 50× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itapeva
- Itapeva 16.408
- Itararé 8.094
- Capão Bonito 7.995
- Guapiara 5.325
- Apiaí 5.011
- Itaberá 4.997
- Ribeirão Branco 4.248
- Buri 3.906
- Itaporanga 3.109
- Barra do Chapéu 1.810
- Riversul 1.416
- Ribeirão Grande 1.392
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 619º Brejo Alegre 670
- 620º Santo Expedito 657
- 621º Canas 629
- 622º São João de Iracema 622
- 623º União Paulista 618
- 625º Dirce Reis 613
- 626º Queiroz 613
- 627º Areias 612
- 628º Flora Rica 606
- 629º Lucianópolis 598
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Bom Sucesso de Itararé pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.