Empresas em Taquarivaí (SP)
Taquarivaí, em São Paulo, tem 1.153 estabelecimentos ativos (matrizes e filiais) na base do CNPJ da Receita Federal de setembro de 2026. É o 533º município do estado e o 2.343º do Brasil em número de estabelecimentos ativos, com 203 atividades econômicas (CNAE) diferentes como principal; a mais comum é 0111-3/02 – Cultivo de milho.
Códigos do município
| Código | Valor |
|---|---|
| Código IBGE | 3553856 |
| Código da Receita (TOM) | 3063 |
| UF | São Paulo (SP) |
| Região geográfica imediata (IBGE) | Itapeva |
Nos dados abertos do CNPJ e no campo endereco.municipio.codigo_rfb da API, o município aparece pelo código da Receita (3063); a API traz também o IBGE em endereco.municipio.codigo_ibge. A conversão de todos os municípios está em municípios Receita x IBGE.
Principais atividades em Taquarivaí
| # | CNAE | Atividade | Ativos | % do município | Índice vs. Brasil |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0111-3/02 | Cultivo de milho | 162 | 14,1% | 91× |
| 2 | 0121-1/01 | Horticultura, exceto morango | 131 | 11,4% | 64× |
| 3 | 0115-6/00 | Cultivo de soja | 45 | 3,9% | 23× |
| 4 | 0119-9/09 | Cultivo de tomate rasteiro | 44 | 3,8% | 230× |
| 5 | 0151-2/02 | Criação de bovinos para leite | 34 | 2,9% | 14× |
| 6 | 4930-2/02 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional | 33 | 2,9% | 1,7× |
| 7 | 0119-9/99 | Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 32 | 2,8% | 57× |
| 8 | 0151-2/01 | Criação de bovinos para corte | 30 | 2,6% | 4,0× |
| 9 | 4712-1/00 | Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns | 27 | 2,3% | 1,5× |
| 10 | 4781-4/00 | Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios | 27 | 2,3% | 0,7× |
| 11 | 4399-1/03 | Obras de alvenaria | 23 | 2,0% | 0,9× |
| 12 | 9492-8/00 | Atividades de organizações políticas | 23 | 2,0% | 3,6× |
| 13 | 4930-2/01 | Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal. | 19 | 1,6% | 0,9× |
| 14 | 5611-2/03 | Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares | 19 | 1,6% | 1,0× |
| 15 | 0119-9/03 | Cultivo de batata-inglesa | 18 | 1,6% | 150× |
| 16 | 9602-5/01 | Cabeleireiros, manicure e pedicure | 15 | 1,3% | 0,4× |
| 17 | 4520-0/01 | Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores | 11 | 1,0% | 1,0× |
| 18 | 8219-9/99 | Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente | 11 | 1,0% | 0,4× |
| 19 | 0119-9/05 | Cultivo de feijão | 10 | 0,9% | 101× |
| 20 | 5611-2/01 | Restaurantes e similares | 10 | 0,9% | 0,6× |
| 21 | 0116-4/99 | Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente | 9 | 0,8% | 63× |
| 22 | 4723-7/00 | Comércio varejista de bebidas | 9 | 0,8% | 0,8× |
| 23 | 9430-8/00 | Atividades de associações de defesa de direitos sociais | 9 | 0,8% | 0,8× |
| 24 | 2542-0/00 | Fabricação de artigos de serralheria, exceto esquadrias | 8 | 0,7% | 2,0× |
| 25 | 4530-7/03 | Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores | 8 | 0,7% | 1,0× |
| 26 | 8599-6/99 | Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente | 8 | 0,7% | 0,5× |
| 27 | 4744-0/99 | Comércio varejista de materiais de construção em geral | 7 | 0,6% | 0,9× |
| 28 | 7319-0/02 | Promoção de vendas | 7 | 0,6% | 0,2× |
| 29 | 9700-5/00 | Serviços domésticos | 7 | 0,6% | 0,6× |
| 30 | 1091-1/02 | Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria | 6 | 0,5% | 0,7× |
| 31 | 5611-2/04 | Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas, sem entretenimento | 6 | 0,5% | 1,2× |
| 32 | 5620-1/04 | Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar | 6 | 0,5% | 0,4× |
| 33 | 8230-0/01 | Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas | 6 | 0,5% | 0,6× |
| 34 | 8411-6/00 | Administração pública em geral | 6 | 0,5% | 3,0× |
| 35 | 8800-6/00 | Serviços de assistência social sem alojamento | 6 | 0,5% | 8,8× |
| 36 | 9491-0/00 | Atividades de organizações religiosas ou filosóficas | 6 | 0,5% | 0,7× |
| 37 | 9499-5/00 | Atividades associativas não especificadas anteriormente | 6 | 0,5% | 1,7× |
| 38 | 9602-5/02 | Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza | 6 | 0,5% | 0,4× |
| 39 | 0111-3/99 | Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente | 5 | 0,4% | 62× |
| 40 | 0131-8/00 | Cultivo de laranja | 5 | 0,4% | 5,3× |
O índice compara a parcela de uma atividade num lugar com a parcela dela no Brasil inteiro: 2× quer dizer que, entre os estabelecimentos ativos dali, a atividade é duas vezes mais comum que na média do país.
Atividades em que Taquarivaí se destaca
Atividades com pelo menos 5 estabelecimentos ativos no município e índice de 2× ou mais em relação ao Brasil, ou seja, bem mais comuns aqui do que na média do país:
- 0119-9/09 Cultivo de tomate rasteiro: 44 ativos, 230× a média nacional
- 0119-9/03 Cultivo de batata-inglesa: 18 ativos, 150× a média nacional
- 0119-9/05 Cultivo de feijão: 10 ativos, 101× a média nacional
- 0111-3/02 Cultivo de milho: 162 ativos, 91× a média nacional
- 0121-1/01 Horticultura, exceto morango: 131 ativos, 64× a média nacional
- 0116-4/99 Cultivo de outras oleaginosas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 9 ativos, 63× a média nacional
- 0111-3/99 Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente: 5 ativos, 62× a média nacional
- 0119-9/99 Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente: 32 ativos, 57× a média nacional
Outros municípios da região imediata de Itapeva
- Itapeva 16.408
- Itararé 8.094
- Capão Bonito 7.995
- Guapiara 5.325
- Apiaí 5.011
- Itaberá 4.997
- Ribeirão Branco 4.248
- Buri 3.906
- Itaporanga 3.109
- Barra do Chapéu 1.810
- Riversul 1.416
- Ribeirão Grande 1.392
Região geográfica imediata é a divisão regional do IBGE (2017) pela rede urbana: as cidades que dependem do mesmo centro para comprar, estudar e buscar serviços. A região tem 19 municípios; a lista mostra os 12 com mais estabelecimentos ativos.
Municípios de São Paulo com número parecido de empresas
- 528º Itirapuã 1.171
- 529º Lutécia 1.170
- 530º Monteiro Lobato 1.159
- 531º Guaimbê 1.157
- 532º Turiúba 1.157
- 534º Espírito Santo do Turvo 1.148
- 535º Sandovalina 1.146
- 536º Narandiba 1.136
- 537º Magda 1.133
- 538º Coronel Macedo 1.128
Todos os 645 municípios: empresas em São Paulo.
Fonte e método
Fonte: dados abertos do CNPJ da Receita Federal, carga de setembro de 2026, processados pelo apipj em 09/10/2026. Os números contam estabelecimentos (cada CNPJ de 14 caracteres, matriz ou filial) com situação cadastral ATIVA, pela atividade econômica principal e pelo município do endereço. Empresa com filiais em várias cidades aparece uma vez em cada cidade. O "índice vs. Brasil" divide a parcela da atividade em Taquarivaí pela parcela dela nos 28.263.121 estabelecimentos ativos do país. Nome, UF e região imediata vêm da lista oficial de municípios do IBGE.
Esta página não traz nenhum CNPJ, nome de empresa ou dado pessoal: só contagens. Os mesmos dados agregados estão nas tabelas do CNPJ; o método completo está no Radar de empresas no Brasil.